Веселое ориентирование в парке Интернационалистов

В воскресенье 18 октября в парке Интернационалистов прошли веселые спортивные состязания, участниками которых стали папы, мамы и ребята самого разного возраста — от маленьких крошек до подростков.

Организовала игру администрация Муниципалитета № 72, а проводили ребята из Молодежного совета 72-ого округа. Желающих принять в ней участие оказалось много, и из-за карантина соревнования проходили на трех удаленных друг от друга площадках. Одна предназначалась для забега малышей, другая — для их мам, а третья — для пап. Начинать можно было с любой из них, и семьи быстро рассредоточились по всему парку.

Идея соревнований была не сложной — ведущая Екатерина показала малышам нарисованного дельфинчика — такого же, только «живого», то есть, на цветной фотографии, нужно было найти на прикрепленной к дереву картинке. В нижней части картинки — рисунок другого зверька, фотографию которого надо будет найти следом — и так далее до самого финиша.

Соревнование требовало не только скорости, но и внимания — ведь мимо многих картинок ребята пробегали по нескольку раз, и чем лучше зрительная память — тем проще выиграть. Но забег быстро превратился в веселую возню, а на помощь самым маленьким приходили родители. По условиям игры, члены семьи всегда могли помочь друг другу.

Вторая площадка предназначалась для мам — здесь висели картины известных художников с перепутанными подписями — увидев черепа Верещагина с подписью «девочка с персиками» нужно было не застывать в недоумении, а быстро бежать на поиски героини Сурикова. А потом, прочитав подпись, искать следующую картину. С этим заданием не только мамы, но и ребятишки справлялись легко.

А третий квест оказался самым сложным и предназначался для пап — на этот раз нужно было ориентироваться на подписи под портретами знаменитых футболистов! Предполагалось, что именно мужчины должны быть знатоками футбола. Однако, как оказалось, в красавцах-спортсменах мамы разбираются гораздо лучше, и многим папам удалось прийти к финишу лишь благодаря семейной поддержке.

Судьи на финише записывали время, за которое участник соревнования оббегал все деревья с картинками — по нему планировалось определить победителя. Но в результате все участники «Игрового ориентирования» получили памятные сертификаты и яркие призы-светоотражатели. Зеленые и красные полоски малыши сразу же надевали на руку.

А победили в этих веселых состязаниях, дружба, спорт, здоровый образ жизни и прекрасное настроение. Потому что они всегда побеждают!

Ольга Ясененко.