Фото Дениса Шаляпина.

Павел Швец остается главой Муниципального совета МО № 72

Вчера 30 сентября глава Муниципального совета МО № 72 Павел Швец был заново избран на занимаемую им должность.

Поводом для повторного заседания стало обращение в суд депутата МО № 72 Игоря Артемьева, поданное еще минувшей осенью. По мнению Артемьева, первое заседание Муниципального совета, на котором Павел Швец был избран председателем, было проведено с нарушениями регламента — депутат-единоросс настаивал, что оно не может быть проведено по инициативе депутатов, а должно быть инициировано избирательной комиссией.

25 февраля Фрунзенский районный суд принял сторону Артемьева и обязал муниципальный совет отменить все постановления, принятые на первом заседании, это решение вступило в силу 16 сентября 2020 года. Павел Швец решил выполнить решение суда, но, чтобы не создавать прецедента, подать на него кассационную жалобу.

Заседание муниципального совета состоялось 30 сентября 2020 года и транслировалось в прямом эфире. Поскольку несколько депутатов, баллотировавшихся от «Штаба Купчино», уже нашли общий язык с единороссами, страсти кипели нешуточные. Однако в итоге кандидатуру Павла Швеца поддержало 11 депутатов, и он снова был избран председателем Муниципального совета. А депутат Артемьев пообещал, что это решение снова будет обжаловано.

Павел Швец на заседании муниципального совета.

Первое заседание муниципального совета состоялось 25 сентября 2019 года. Выборы давно уже были позади, однако избирательная комиссия долго тянула с регистрацией депутатов МО № 72. Тем временем Игорь Артемьев и его соратники втихаря попытались внести в устав муниципалитета № 72 существенные изменения. Вопреки законодательству РФ, они решили увеличить число голосов, необходимых для принятия решений, с одиннадцати до семнадцати.

Павел Швец показывает депутатам газету с фиктивными выходными данными и поправкой о голосах. 25 сентября 2019 года.

Такая поправка полностью заблокировала бы работу Муниципального совета и привела бы его к роспуску, однако провести ее единороссам не удалось. 25 сентября 2019 года, в тот же день, когда Элла Панфилова заставила избирательную комиссию зарегистрировать депутатов МО-72, было организовано первое заседание Муниципального совета. На нем депутаты нового созыва отменили нелепую поправку и 14-ю голосами избрали председателем Муниципального совета Павла Швеца.

Депутаты «Штаба Купчино». 25 сентября 2019 года.