Сотрудники ЖКС № 2 оказали помощь в уборке «мусорной» квартиры на Пражской

Продолжается разбор завалов в квартире дома № 33 на Пражской улице, где накануне было найдено тело умершего мужчины.

О происшествии в доме на Пражской известно днем 17 сентября, когда жители квартир, расположенных по соседству с жильем пропавшей, пожаловались на трупный запах и опарышей. Полицейские разыскали дочь проживавших в квартире людей, и та подтвердила, что мать давно не выходила на связь. Отсутствие женщины также заметили на работе, и 14 сентября дочь оформила заявление на розыск 65-летней матери и 70-летнего отца. Благодаря этому полиция получила возможность вскрыть квартиру.

Когда дверь была открыта, увиденное всех повергло в шок — вся жилплощадь до самого потолка была завалена принесенным с помойки мусором. Было непонятно, как женщина заходила в квартиру и передвигалась по ней.

Фото из социальных сетей.

Жители парадной рассказали корреспонденту «5-й канала», что пропавшая женщина ухаживала за своим мужем. Пенсионер был слеп и прикован к постели, однако врачей она никогда не вызывала. Работала женщина кондуктором, с соседями немного общалась, однако никого не приглашала к себе в квартиру, и в последнее время ее никто не видел.

На второй день поисков в мусоре было найдено тело давно умершего человека, по всей видимости, мужа хозяйки квартиры. Сама женщина бесследно пропала, и полиция начала ее поиски.

По словам соседей, лет двадцать назад в этой семье произошла трагедия — во время купания в пруду парка Интернационалистов утонул их сын. Женщина так и не смогла оправиться от потери, иногда говорила странные вещи, но тем не менее выглядела более-менее прилично и ухаживала за собой.

Люди видели, что женщина часто возвращается домой с заполненными пакетами, но о том, что квартира до такой степени завалена мусором, никто не догадывался. Только в первый день работ коммунальщики вынесли из квартиры около пятидесяти мешков мусора, и это была лишь часть скопившегося там хлама. Также в квартире были обнаружены две кошки.

Фото из социальных сетей.

В Администрации Фрунзенского района сообщили, что в квартире было прописано три человека. На социальном обслуживании ее жители не состояли, и жалоб от ТСЖ и соседей на эту семью не поступало. Поскольку квартира сдавалась по договору социального найма, вынести мусор из нее могут районные коммунальные службы. Но, с другой стороны, в квартире есть прописанные, и ответственность за уборку лежит на них.

Тем не менее, районная администрация не осталась в стороне. Организацию уборки взяла на себя заместитель главы Фрунзенского района Елена Сальман, она находилась в этом доме до поздней ночи.

Фото из социальных сетей.

А прибирали квартиру «волонтеры» — сотрудники ЖКХ № 2. В выходной день они вышли на работу, чтобы расчистить комнаты. Сейчас соседям стало легче — весь мелкий мусор с лестницы уже вынесен, в углах остались лишь предметы, которые неудобно складывать в полиэтиленовые мешки. Проходу они не мешают. Все, что было в спешке разбросано во время поисков людей, аккуратно сложено у торца дома.

Кухня тоже уже более-менее прибрана, и сейчас работы ведутся в одной из комнат двухкомнатной квартиры. «Поработаем сколько сил хватит» — шутливо сказал молодой человек в защитном костюме. Вместе с товарищем он разбирает дурно пахнущие завалы в комнате и выбрасывает мусор в окно.

Сотрудники ЖКХ собирают летящий мусор и складывают его в контейнер. Работы предстоит еще много, но жители дома надеются, что мусор будет убран полностью, и их парадная примет приличный вид.

Добавление: по данным «5-ого канала», сегодня около 13.00 среди мусора было обнаружено тело проживавшей в квартире женщины. Признаков насильственной смерти при беглом осмотре обнаружено не было.

Обсуждая это происшествие, купчинцы отметили, что знают несколько подобных квартир и в нашем, и в соседних районах — в некоторых из них мусор хорошо виден через окна или свален на балконе. Однако что делать с такими соседями, никто не знает.

Одна из таких квартир в Московском районе. Фото: Helga Norge.

Ольга Ясененко.