Жители Южного шоссе объединились против варварской реконструкции своей улицы

Жители домов, расположенных по обеим сторонам Южного шоссе, создали инициативную группу. Они намерены бороться против бездумного расширения маленькой, двухполосной улицы до широкой магистрали с четырьмя полосами движения.

Встреча активистов прошла в помещении муниципалитета № 72, на территории которого находятся жилые дома по четной стороне Южного шоссе. Кроме их жителей, сюда пришли люди, проживающие в ЖК «София», расположенном на другой стороне этой улицы. Всего в зале заседаний собралось не менее двадцати пяти человек.

Людей объединила серьезная проблема — расширение Южного шоссе до четырех полос превратит тихий, зеленый проезд в широкую магистраль, прилегающую почти к самым окнам жилых домов. Проект этой магистрали также предполагает сокращение площади парка Интернационалистов и снос более чем двухсот взрослых деревьев, растущих по краям дороги в парке и жилой зоне.

Эта тема давно уже беспокоит жителей Южного шоссе и других купчинцев, она активно обсуждается в соцсетях и тематических чатах. Веским поводом для встречи стали зашедшие в тупик переговоры с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры и городскими чиновниками, где позицию жителей отстаивал глава муниципального совета МО № 72 Павел Швец. Ему удалось заставить чиновников предъявить людям документацию и планировочное решение проекта, однако сократить ширину дороги до двух полос чиновники категорически отказались.

Во время обсуждения проблемы жители домов бывшего кирпичного завода обратили внимание на то, что даже сейчас воздух около дороги оставляет желать лучшего, особенно в районе автозаправки рядом с Софийской улицей. А проживающие в ЖК «София» рассказали о шуме и вибрациях, которые они ощущают при проезде крупногабаритного транспорта. Столь близкое расположение дороги к жилым домам не соответствует градостроительным нормативам, однако добиться справедливости через суд очень непросто — это подтверждает печальная история с мостом Бетанкура.

Люди решили, что настало время переходить от от просьб и письменных обращений к активным действиям. Жители разных домов намерены проинформировать своих соседей о проекте расширения дороги и негативных последствиях его реализации. Обсуждалось проведение уличных акций, демонстрирующих, какое пространство займет проезжая часть с тротуарами и сколько деревьев будет при этом погублено. Также было решено подготовить информационные листовки и бланки для сбора подписей.

Подписи люди решили отправить в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где осенью будет обсуждаться новый закон о зеленых насаждениях общего пользования. На нем депутаты будут рассматривать поправку об изъятии из парка Интернационалистов земельного участка для расширения дороги.

Жители Южного шоссе уже сформулировали свою позицию — они выступают за капитальный ремонт улицы в ее нынешних границах, создание тротуаров и строительство остановочных павильонов. По мнению горожан, общественный транспорт вполне можно пустить по двухполосной дороге, как это делается во многих районах Санкт-Петербурга, в том числе и на купчинских улицах.

Координатором движения был избран Андрей Никулин, житель ЖК «София», баллотировавшийся с муниципальные депутаты МО № 75 на выборах 2019 года как активист общественного движения «Защитим парк Интернационалистов».

Активисты создали группу ВКонтакте «Жители против расширения Южного шоссе» и приглашают в нее всех единомышленников.

Ольга Ясененко.