Активизировались мошенники, представляющиеся сотрудниками Сбербанка

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области активизировались мошенники, представляющиеся сотрудниками Сбербанка. О трех таких историях рассказало «Оперативное прикрытие».

Один случай произошел в Купчино, 72-летней жительнице нашего района позвонил неизвестный мужчина. Он объяснил ей, что для того, чтобы сохранить хранящиеся на счету Сбербанка деньги, ей нужно снять их с карты и перевести на другие счета. Послушная бабушка тут же отправилась в три офиса банка, сняла 495 000 рублей, 376 971 рубль, 647 570 рублей и перевела через банкомат на указанные мошенником счета. Таким образом у доверчивой петербурженки удалось похитить 1 миллион 519 541 рубль.

В похожую историю попала 71-летняя жительница Веселого поселка — на этот раз мошенник напугал бабушку информацией, что с ее счета в Сбербанке кто-то пытается снять деньги и убедил перевести их на другой счет. После на мобильный телефон пожилой женщины пришло сообщение с кодом, и пенсионерка, думая, что говорит с сотрудником Сбербанка, тут же сообщила цифры своему собеседнику. Так с ее карты был списан миллион рублей.

Не повезло и жительнице Петроградской стороны — лже-банковский служащий обманом завладел кодами ее карт и списал 400 тысяч рублей. Только за 24 апреля в городе и области произошло девять подобных случаев.