Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Карантин позволил протестировать проект новой линии городских электричек

С 20 апреля через Санкт-Петербург будет ходить в тестовом режиме электричка Красное село — Парголово.

Как сообщает сайт «Питертранспорт», испытание нового пассажирского железнодорожного маршрута стало возможным благодаря карантину, сократившему поток пригородных электричек и поездов дальнего следования — в плотном графике их движения появились свободные промежутки времени.

Тестовые поезда было решено пустить по маршруту Красное Село — Парголово, они пройдут через участок Северной окружной железной дороги от станции «Броневая» мимо еще не существующей станции «Волковской» к Ладожскому вокзалу, а оттуда — через «Пискаревку», «Кушелевку» и «Ланскую» в Парголово.

«В течение месяца четыре пары электропоездов, состоящих из шести вагонов, будут курсировать по этому участку ежедневно. Это позволит обкатать маршрут и выявить слабые и сильные стороны нового направления,» — рассказал начальник Октябрьской региональной службы развития пассажирского сообщения и предоставления доступа к инфраструктуре Тимофей Шманёв.

Таким образом, первые пригородные электрички, идущие по мосту над Бухарестской улицей, мы сможем увидеть уже в ближайшие дни. По предварительной информации, два поезда будут ходить утром, и еще два — вечером, а время их движения будет корректироваться по мере возврата железной дороги к обычному расписанию.

Схема с сайта «Питертранспорт».

Как сообщаете издание «Гудок», 9 апреля компанией РЖД была одобрена «Концепция по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле». Среди ее проектов — открытие двух новых железнодорожных линий, охватывающих всю территорию города и ближайшие пригороды.

Одна из этих линий пройдет от Белоострова в Ораниенбаум через Сестрорецк, Кушелевку, Полюстрово, Волковскую, Цветочную, а другая — из Токсова в Гатчину-Варшавскую через через Ручьи, Цветочную, Броневую, Шоссейную.

Платформа «Шоссейная». 2014 год. Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Для обеих линий будет использована уже существующая сеть внутригородских железных дорог. Сейчас на некоторых ее участках ходят только грузовые составы, однако движение товарняков планируется перенести за пределы Санкт-Петербурга, построив двухпутные ветки Северо-Восточного обхода от Павлово-на-Неве до Орехово и Юго-Западного обхода от Владимирской до Бронки.  

Также для пассажирской железной дороги необходимо будет построить несколько новых станций. Среди них — расположенная в нашем районе «Волковская», которая, по только что принятой концепции, в будущем станет крупным ТПУ. Сюда планируется перевести все пригородные поезда Московского направления, отставив на Московском вокзале лишь поезда дальнего следования.

Станция «Волковская» 2015 год. Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

«Концепция по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле» рассчитана на период до 2030 года и включает в себя несколько других интересных проектов.

К 2024 году планируется построить к аэропорту «Пулково» дополнительную железнодорожную ветку от станции Шоссейная, а не позднее 2030 года — еще одну от станции Лигово. Компания РЖД уже выделила часть средств на их строительство, не дожидаясь одобрения проекта городскими властями. В будущем 11,7-километровая линия «Лигово» — «Шоссейная» войдет в маршрут Белоостров-Ораниенбаум.

Чтобы связать железную дорогу с наземным городским транспортом, в городе планируется построить девять пересадочных комплексов, они появятся в местах соединения с уже существующими и проектируемыми станциями метро — такими, как «Сосновая поляна», «Броневая», «Электросила», «Волковская».

Схема новых ж/д линий и пересадочных узлов, опубликованная в газете «Гудок».

Также к 2030 году планируется частично разгрузить железнодорожный узел «Московская-Сортировочная». Транзитные потоки планируется переместить на станции «Шушары» и «Волховстрой», создав там всю необходимую инфраструктуру.

«Сортировочная-Московская». Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Общая стоимость всех проектов этой концепции составляет 600 миллиардов рублей. Теперь ее предстоит утвердить в правительствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области — РЖД ожидает, что это произойдет уже в конце апреля.