Городские кладбища будут закрыты для посещения

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, запрещающее горожанам посещать кладбища.

Документ был опубликован сегодня, 10 апреля, в нем сообщается, что запрет на посещение кладбищ вступит в силу уже завтра, 11 апреля и продлится, как и большинство карантинных мер, до 30 апреля. Ограничение не распространяется на случаи оформления погребальных услуг и на сами погребальные церемонии.

Распоряжение было отдано в преддверии празднования Пасхи, когда многие люди, независимо от своей религиозности, традиционно посещают могилы родных и близких. Православная Пасха в этом году будет праздноваться 19 апреля, а Радуница, соответственно, — 28 апреля.

Стоит добавить, что штрафные санкции за нарушение этого постановления вступят в силу чуть раньше, 18 апреля — до этого срока полиция может уведомить вас о необходимости покинуть территорию кладбища, и вы должны подчиниться. Интересно, что по информации «Коммерсанта», еще накануне Александр Беглов обещал, что в отличие от Москвы, городские кладбища Санкт-Петербурга закрываться не будут.

В постановлении также говорится о необходимости обработать городские кладбища от клещей. Заняться этим вопросом поручено Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.