Рекомендовано приостановить торжественные бракосочетания и погребальные церемонии

Минюст России предлагает на время эпидемии отказаться от регистрации браков и разводов, а санитарный врач Санкт-Петербурга предписывает запретить погребальные церемонии.

Как следует из постановления, размещенного на сайте Министерства юстиции, ведомство уже направило руководителям субъектов Российской Федерации предложения временно приостановить регистрацию заключения и расторжения браков.

Назначенные на определенные даты свадьбы рекомендуется перенести на более поздний срок, не ранее 1 июня 2020 года. В исключительных случаях, когда изменить дату бракосочетания невозможно, регистрацию следует проводить лишь в присутствии вступающих в брак, без торжества и приглашенных гостей.

По данным информационного агентства РИА «Новости», приостановить регистрацию браков Минюсту поручило правительство. Также ведомство должно будет обеспечить возможность дистанционного оформления актов гражданского состояния.

Одновременно, как сообщает «Фонтанка», главный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова предписала городским властям «исключить осуществление ритуальных церемоний прощания с умершими». Как именно будет осуществляться погребальный ритуал, Смольный должен решить сегодня. Известно, что умерших от коронавируса будут погребать в закрытых цинковых гробах.