В Ленобласти запрещено посещение лесов и перемещение между населенными пунктами

Ленинградская область ужесточает меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции — отныне дачникам запрещено выходить за пределы своего поселения, а любителям природы — гулять в лесах.

Как сообщил сайт областных новостей «47 news», об ограничениях движения по территории Ленобласти заявил ее глава Александр Дрозденко во время видео-конференции с главами районов. Заседание шло в прямом эфире.

Начиная с 31 марта, жителям области можно будет перемещаться лишь в пределах своего муниципального района или городского округа, где они прописаны. Причем работающим людям, помимо паспорта с пропиской, нужно будет носить с собой справку с работы. Работающие в области мигранты отныне могут передвигаться только между общежитием, где их будут кормить, и своим предприятием. «Шатаний туда-сюда быть не должно!» — предупредил всех Дрозденко.

Ограничительные меры также распространяются на дачников и садоводов. «Приехали в Мшинское поселение на дачу, могут перемещаться только в границах Мшинского поселения, в Лугу уже поехать не смогут. Если из Петербурга, маршрут должен быть „дача Мшинская — СПб“. Они должны иметь с собой паспорт и документ, подтверждающий наличие собственности», — объяснил ситуацию Дрозденко.

Введение строгих мер Дрозденко объяснил количеством петербуржцев, выехавших в область в первые выходные карантина — число отдыхающих составило около миллиона. Глава области боится, что в случае распространения инфекции, областные медицинские учреждения не выдержат нагрузки — уже сейчас под наблюдением здесь находится 2240 человек.

Посещение святых мест, которых в области немало, также планируется отложить на более спокойное время. «Вы, надеюсь, поняли, что я сказал. Это и храмы, и монастыри, и автобусы с паломниками. Я пока мягко пишу не рекомендовать, но мероприятия должны быть проведены качественно. Я благодарен владыке Игнатию за то, что вчера святыни были пронесены над территорией Ленобласти, а не доставлены в храмы», — объяснил Дрозденко главам районов.

И под конец Александр Дрозденко постановил не открывать охотничий сезон и не пропускать людей в лес. Впрочем, не стоит забывать, что сейчас из-за сухой травы очень высока опасность лесных пожаров, и с 30 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге вводится особый противопожарный режим. Он запрещает горожанам выезд в городские и областные леса и лесопарки и разведение огня на природе.