Весь городской транспорт будет усиленно дезинфицироваться

В городском транспорте вводятся усиленные меры, направленные на профилактику инфекционных заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по транспорту.

Несмотря на отсутствие прямого контакта с пассажирами, водители и машинисты метро перед допуском в рейс будут измерять температуру, а в случае выявления признаков ОРЗ, таких как насморк и кашель, на работу допускаться не будут.

Салоны всех видов городского транспорта будут регулярно проветриват, в них будет усилена влажная уборка. Дверные ручки, подлокотники кресел, спинки сидений и, главное, поручни будут протираться дезинфицирующим раствором. Автобусы будут дезинфицироваться на конечных станциях между рейсами, а также в парке после окончания рабочего дня, обещает «Пассажиравтотранс».

Уже сейчас специализированные организации провели углубленную дезинфекцию 1913-ти автобусов «Пассажиравтотранса» и 1426-ти троллейбусов и трамваев «Горэлектротранса». Частные перевозчики, исполняя требование Роспотребнадзора, также обязаны следить за чистотой в салоне.

Серьезные меры также предпринимает «Петербургский метрополитен» — компания рассказала, что поручни и сидения всех выходящих в рейс вагонов дезинфицируются два раза в сутки. Четыре раза в сутки пассажирских зонах и вестибюлях всех станций проводится влажная уборка с помощью дезинфицирующих растворов. А в зоне активного прохода пассажиров, то есть, там, где стоят турникеты, кассовые окна и входные двери, обработка проводится раз в 30 минут. Протираются дверные ручки, подлокотники касс, а также поручни эскалаторов, причем концентрация раствора увеличена на 30%.

Тем не менее, многое зависит и от самих пассажиров. Одной из первых рекомендаций правительства была просьба по возможности избегать поездок в общественном транспорте в час пик. Пожилым людям советуют свести такие поездки к минимуму или вообще отказаться от них. И, конечно же, доехав до дома, необходимо тщательно вымыть руки в горячей воде с использованием мыла или антисептика.