Православная церковь ужесточила санитарные правила при проведении богослужений

Угроза распространения коронавирусной инфекции затронула не только разные аспекты светской жизни, но и казалось бы незыблемые православные ритуалы. Московского патриархат опубликовал инструкцию для духовенства, как с учетом канонической практики уберечь прихожан от заражения инфекцией во время посещения храма.

Разумеется, суть Священных Таинств останется незыблемой, изменятся лишь некоторые детали проведения обрядов. Меры безопасности выглядят непривычно, но не стоит забывать, что церковь далеко не в первый раз сталкивается с эпидемиями, и некоторые из них были куда более фатальны. Тем не менее, религиозная жизнь не прекращалась никогда.

Итак, во время принятия Таинств лжицу после каждого причащающегося будут дезинфицировать, регулярно меняя раствор, а для запивки будет использоваться только одноразовая посуда. Рот причащающегося будут вытирать одноразовой салфеткой, а антидор, просфоры и освященные хлебцы будут раздавать в гигиенических перчатках.

При Миропомазании, Елеосвящении и подобных ритуалах будут использоваться ватные палочки, а воду, использованную для Крещения, будут менять после каждого ребенка.

Отменяется целование Чаши во время причастия и Креста после окончания службы — его будут лишь символически возлагать на головы прихожан. Целовать Евангелие и иконы тоже не рекомендуется, а в особых случаях служитель должен сразу же протереть их дезинфицирующим раствором.

Закрываются приходские секции, кружки и вечерние школы, приболевшим прихожанам также рекомендуется оставаться дома. Каждое утро перед службой клиру будут измерять температуру, о плохом самочувствии нужно сразу же будет уведомить настоятеля.

Помещение храма будет проветриваться в соответствии с графиком, а вся мебель и утварь — дезинфицироваться. Таким образом, риск заразиться во время богослужения или посещения храма должен быть снижен, насколько это возможно.