Бывший глава администрации муниципалитета № 75 Георгий Беспалов стал фигурантом уголовного дела

По материалам внеплановой проверки формирования и исполнения бюджета МО-75 за 2012—2013 годы в отношении бывшего главы местной администрации Георгия Беспалова заведено уголовное дело. Чиновника обвиняют в подписании актов приемки работ, выполненных с нарушениями или не в полном объеме.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, управляемый Беспаловым муниципалитет заключил с компанией «СевЗапТехКомплект» контракты на благоустройство территории общей стоимостью сумму 60 283 652 рубля. Также муниципалитетом были заключены договоры с ООО «Новатэк» и ООО «Строй СПб».

Акты приемки работ компании «СевЗапТехКомплект» были подписаны Беспаловым в период с 6 апреля 2012 по 6 августа 2013 года. В этих документах содержались заведомо ложные данные о выполненных работах — на деле качество их было низким, велись они без соблюдения требований технического задания и нарушением технологий, и поэтому не подлежали приемке и оплате.

Также объектом разбирательства стали акты о выполнении работ, не соответствующих заявленным в контракте, проведенных с неправомерной заменой строительных материалов и их недокладкой, что привело к ухудшению эксплуатационных свойств объектов благоустройства и сокращению их службы.

Объем невыполненных по контракту работ составил 2 067 400 рублей, однако на счет компании «СевЗапТехКомплект» деньги поступили в полном объеме. Также необоснованно оплаченными были признаны работы на сумму 5 784 100 рублей. Бывший глава муниципалитета Георгий Беспалов обвиняется в халатности и ненадлежащем исполнении свои обязанностей.