Авария на перекрестке Дунайского и Купчинской: мужчина погиб а девочка «родилась в рубашке»

Вчерашнее ДТП на перекрестке Дунайского проспекта и Купчинской улицы оказалось смертельным — мужчина, сбитый вылетевшей на тротуар «Ладой», скончался в больнице.

О происшествии стало известно вчера из сообщения в группе «ДТП и ЧП». Авария произошла около пяти часов вечера, очевидцы написали, что вылетевшая на тротуар «Лада» сбила четырех человек.

«Я когда шёл в сторону Дунайского, смотрю осколки летят, люди летят... Девушка сидела между машиной и столбом, все жаловались на ноги, девушку одну трясло даже, людей было море, потом раздались звуки сирены и приехало много машин скорой, дпс, пожарные, реанимация. Водитель и пассажиры в салоне вроде не пострадали», — рассказал об аварии один из свидетелей.

Прохожие оттолкнули машину от столба и вызволили девочку. Если не считать психологической травмы, то можно сказать, что она родилась в рубашке. «Нет, переломов нет, там мусорка каменная оказалась между машиной и столбом, авто видимо протащило мусорку до столба и смягчила удар, она практически без травм была, её трясло просто», — пояснила одна из находившихся рядом женщин.

«Всё в порядке мне меньше всех досталось!» — успокоила пострадавшая девочка людей, волновавшихся о ее здоровье.

Другую девочку машина откинула на землю, но она смогла подняться на ноги самостоятельно. Первая из приехавших бригад скорой помощи направилась к пожилому мужчине, который лежал без сознания, других осмотрели медики, приехавшие следом.

Как было установлено позднее, двое подростков 13-ти и 14-ти лет отделались легкими травмами, а 31-летняя женщина попала в больницу с ушибом позвоночника, но вскоре ее отпустили домой на амбулаторное лечение.

К сожалению врачам не удалось спасти жизнь пострадавшего в аварии 73-летнего пенсионера, он получил перелом основания черепа и несколько переломов ребер. Сегодня утром он умер в больнице.

За рулем «Лады» находился 21-летний хозяин машины, однако по данным «Фонтанки», предполагаемым виновником аварии считают 18-летнего водителя автомобиля «Мазда». По предварительной версии, водитель «Мазды» подъезжал к перекрестку по Купчинской улице со стороны улицы Ярослава Гашека. Он хотел повернуть на Дунайский, однако не пропустил идущую прямо по Купчинской «Ладу». Уходя от столкновения, водитель «Лады» не справился с управлением, и машина вылетела на тротуар".

Тем не менее, по словам очевидцев и видеозаписям регистраторов ситуация выглядит более сложной — люди обратили внимание на высокую скорость "Лады, желтый свет на на светофоре и поворачивавший «Фольксваген», который загородил обзор «Мазде». Поэтому окончательные выводы о виновности кого-либо будут сделаны только после расследования.

Примечательно, что в момент аварии водитель «Мазды» выпал из машины и подошел к ней, когда она уже остановилась. Однако сесть за руль он не смог и снова упал на дорогу — возможно, в состоянии шока. Некоторые свидетели сообщают, что на заднем сидении «Лады» находились пассажиры, которые покинули машину сразу после аварии.

По данным «Фонтанки», водительский стаж молодого человека, управлявшего «Маздой», меньше года, и он уже шесть раз привлекался к ответственности за превышение скорости. Впрочем, хозяин «Лады» тоже не отличался аккуратным вождением, в минувшем году он нарушал правила дорожного движения три раза.

Дополнение: Пресс-служба ГУ МВД сообщает, что по факту ДТП в отношении водителя «Мазды» возбуждено уголовное дело. Он будет допрошен в качестве подозреваемого, и сейчас решается вопрос об избрании ему мере пресечения.

Фотографии происшествия взяты из группы «ДТП и ЧП».