На свалке на Малой Балканской улице по-прежнему складируют отходы

Прокуратура Фрунзенского района завела административное дело на компанию ООО «Экотюнинг» — владельца свалки на Малой Балканской улице.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, участок на Малой Балканской, 51, где расположена знаменитая свалка, снова стал объектом проверки. Возможно, она была предпринята в связи с недавно случившимся там пожаром. Проверка показала, что ООО "Экотюнинг по-прежнему размещает производственные отходы в непосредственной близости от жилых кварталов и Родильного дома № 16.

На свалке было обнаружено скопление разнородного хлама — мусор с офиса, отходы лома черных и цветных металлов, отходы от ремонта автотранспорта, отработанное масло, отработанные автомобильные покрышки и прочее.

Складировались они с явными нарушениями санитарно-эпидемиологических норм — кучи лежали на необорудованной площадке, не имели искусственного водонепроницаемого покрытия и защиты от воздействия ветра и атмосферных осадков.

Также выяснилось, что у организации отсутствует проект санитарно-защитной зоны, и она не проводит мониторинг атмосферного воздуха ни у границ своей территории, ни около жилой застройки.

Руководству организации было вынесено представление об устранении всех нарушений, и возбуждено административное дело по статье ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и еще одно дело по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ — несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Договор аренды этого земельного участка с компанией ООО «Экотюниг» был расторгнут в июне 2019 года, и еще в сентябре 2019 года предприятие должно было вывезти свое имущество и покинуть территорию на Малой Балканской улице. Однако руководство предприятия отказалось съезжать, и обжаловало расторжение договора в суде. Предварительное заседание по этому вопросу должно состояться 19 февраля.