Фото Алексея Питьева.

Помещения многих магазинов «Spar» и «Семья» могут надолго остаться пустыми

Сдать в аренду огромное количество помещений бывших магазинов «Spar» и «Семья», закрывшихся из-за банкротства компании «Интерторг», оказалось не так-то просто.

Как сообщает «Фонтанка», сейчас компания «Интерторг» массово расторгает договора аренды помещений в Питере и Ленинградской области. Речь идет не менее чем о 350 магазинах, разом прекративших свое существование.

Это стало огромной проблемой для владельцев торговой недвижимости — ведь найти желающих на такое количество помещений очень непросто. Их не в состоянии поглотить ни одна торговая сеть нашего города — компании «Магнит», «Дикси», «Верный» «Реалъ» и «Семишагофф» интересуются лишь отдельными объектами.

Из-за предписания УФАС не может воспользоваться магазинами и самый крупный игрок на рынке розничной торговли — компания Х5 Retail Group, владелец «Пятерочки»,"Перекрестка" и «Карусели». Более мелкие бренды останавливает высокая цена аренды этих помещений — 2000—2500 тысяч рублей в месяц вместо рыночных 1500—1800.

Другая проблема — компания «Интерторг» не имеет средств на вывоз своего оборудования, и предлагает арендодателям взять это на себя. Однако те не торопятся: стоит эта операция очень дорого, причем нет никакой гарантии, что «Интерторг» не потребуют с них денег за царапины и вмятины, якобы полученные при транспортировке.

Как будут развиваться дальнейшие события — спрогнозировать трудно. Вероятнее всего, магазины с удачной локацией скоро найдут новых хозяев. Например, после закрытия «Sparа» и «Семьи» на перекрестке около метро «Проспект Славы», сейчас не осталось ни одного супермаркета — два «Магнита» находятся чуть в стороне, и далеко не всем туда по пути.

По прогнозам, площади магазинов, расположенных в менее людных местах, могут быть поделены между разными арендаторами — со временем здесь появятся аптеки, специализированные товары, бытовые услуги. Но в любом случае, ситуация с пустующими торговыми точками разрешится еще не скоро.