На станции «Сортировочная-Московская» протекла цистерна с сероводородом

Сегодня ночью спасатели ликвидировали разлив сероводорода из цистерны, стоявшей на железнодорожной станции «Сортировочная-Московская».

Как сообщает «Петербургский дневник», резкий неприятный запах жители расположенных рядом домов почувствовали сегодня, 9 января, около четырех часов утра. Люди позвонили на дежурный телефон МЧС, и сотрудники спасательной службы немедленно выехали обследовать железнодорожную станцию.

Источник запаха нашли очень быстро — он исходил из протекшей цистерны с сероводородом. Емкость была вскрыта, а жидкость пришлось отправить на утилизацию. На всякий случай в время ликвидации протечки рядом находился пожарный поезд.

Что интересно, в эту же ночь на Сортировочной-Московской станции протекла еще одна цистерна, в ней находилась перекись водорода. Как сообщает «Питер-TV», течь была капельная, но для ее устранения вагон пришлось перегнать на станцию «Таможенный терминал» в Шушары. Здесь, с помощью специального оборудования, контейнер будет вскрыт, а течь — устранят. К счастью, Н2О2 не горит и имеет неприятного запаха.