Автобусный маршрут № 74 стал самым популярным в городе

Подведены итоги рейтинга востребованности городских автобусных маршрутов, первое место занял автобус № 74, идущий от Малой Балканской улицы до площади Пролетарской диктатуры.

Как сообщает пресс-служба Администрации Фрунзенского района, в минувшем году маршрутом № 74 воспользовались 8,7 миллиона пассажиров, эта цифра оказалась самой высокой во всем Санкт-Петербурге. Другими победителями стали автобусы № 27 и № 93, годовой пассажиропоток которых тоже перевалил за восемь миллионов.

Интересно сравнить эти результаты с прежними итогами. В рейтинге популярности за 2018 год первое место занял маршрут № 93, он перевез 9,1 миллиона человек. Автобус № 74 тоже вошел в тройку лидеров, причем количество его пассажиров было точно таким же, как и в 2019 году — 8,7 миллиона. В лидеры популярности автобус № 74 вырвался в первой половине 2019 года, когда его пассажиропоток составил 4,4 миллиона человек.

Недавно на 74-м маршруте был установлен аудиогид на русском и английском языках — чтобы прослушать бесплатную экскурсию по местам, мимо которых проезжает автобус, пассажирам понадобится смартфон с наушниками и бесплатное приложение, которое можно установить либо с помощью QR-кода в салоне, либо заранее. 

Длина трассы автобуса № 74 — двадцать километров, она разбита на 40 остановок. В будние дни на маршруте курсируют 35 автобусов.