Запах может стать критерием вредности свалки

В питерский ЗакС внесен проект закона о новом экологическом нормативе — качество воздуха предложено оценивать не только по его химическому составу и уровню загрязненности, но и по запаху.

Как сообщает портал Кто строит.ру, проект поправок в федеральный закон «О защите атмосферного воздуха» подготовила депутат Надежда Тихонова. Предложенный ею закон вводит в нормативы такое понятие как «запах» и критерии его оценки.

Оборудование для измерения неприятного запаха существует уже давно, такие приборы называются ольфактометрами. В нашем городе они имеются в распоряжении НИИ «Атмосфера». Специалисты этого института, вместе с сотрудниками Комитета по природопользованию, уже высказались в поддержку нового законопроекта.

Экологи даже предложили свой способ мониторинга воздуха. «Эксперты вдыхают воздух вблизи источника запаха и определяют, когда его качество становится некомфортным. Затем этот уровень выставляют на приборах, чтобы мониторинг был автоматическим. Интенсивность измеряется в единицах запаха», — объяснила начальник учебного отдела НИИ «Атмосфера» Ольга Снопковская.

По словам Снопковской, жители начинают жаловаться на запах, когда его уровень превышает пять единиц — именно этот показатель предлагается сделать пределом нормы для нашего города.

"Это позволит объективно оценивать условия проживания людей в микрорайонах, расположенных рядом с мусорными полигонами и заводами, уровень «загрязнённости» вредными веществами может соответствовать норме, но жители ощущают дискомфорт от неприятных выхлопов.

Новые жилые кварталы появляются всё ближе и ближе к промзонам и мусорным полигонам. Люди, которые покупают там квартиры, даже не осознают, что их ждёт. Этого можно избежать, если заранее проводить замеры и при необходимости отодвигать жилую застройку подальше от «плохо пахнущих» объектов», – объяснила свою инициативу Надежда Тихонова.

Однако с подобными проблемами могут столкнуться и жители обжитых районов, Так купчинцам потребовалось несколько лет, чтобы заставить городские власти ликвидировать зловонную свалку на Малой Балканской улице, устроенную неподалеку от родильного дома. Одной из причин, мешавших расторжению договора аренды, как раз было отсутствие в нормативах такого критерия, как неприятный запах.

Если петербургский парламент поддержит этот законопроект, его, как инициативу нашего региона, направят на рассмотрение в Государственную думу.