Станция метро «Проспект Славы» — объект гражданской обороны

Согласно заданию МЧС, станция «Проспект Славы» и прилегающие к ней тоннели будут оборудованы под убежище гражданской обороны.

Как сообщает телеграмм-канал «Метростроитель», в военное время или в случае техногенных катастроф, чтобы защитить спасающихся людей от средств поражения, станция «Проспект Славы» будет оборудована специальными защитными устройствами. Они смогут нейтрализовать воздушную ударную волну, а также защитить людей от дыма, радиации, отравляющих веществ, объемно-детонирующих смесей и бактериальных средств поражения.

Так у станционных наклонных ходов, в тоннеле между «Международной» и «Проспектом Славы» и с противоположной стороны, там, где однопутный тоннель переходит в двухпутный, уже установлены защитно-герметичные затворы.

Фото: «Метростроитель».

Управление этими затворами осуществляется дистанционно, а пульт находится внутри защитной зоны, на станции. В экстренном случае открыть эти затворы можно будет вручную, причем как изнутри, так и снаружи. Затворы уже смонтированы, и специалисты организации «Метромаш» сейчас проводят пусконаладочные работы их механизмов.

Фото: «Метростроитель».

Укрывшиеся на станции люди смогут воспользоваться санузлами с канализацией и медицинским пунктом. Воздух будет очищаться с помощью фильтровентиляционного оборудования, вода подаваться из артезианской скважины, а электричество будет вырабатывать дизельная подстанция.

Стоит добавить, что подобным образом оборудованы только станции глубокого заложения, то есть, «Дунайская» и «Шушары» вероятнее всего объектами гражданской обороны не являются.