МО «Купчино» предоставило прокуратуре недостоверную информацию о своих закупках

Районная прокуратура проверила закупки, совершенные муниципалитетом «Купчино», и обнаружила факты сокрытия информации.

Как сообщается в ответе прокуратуры Фрунзенского района, по предоставленным МО «Купчино» документам совокупный объем закупок за 2018 год составил 42 478 400 рублей, в этот период муниципалы сделали сорок закупок у единственного поставщика на сумму 2 022 800 рублей.

По закону, у единственного поставщика может совершаться закупка на сумму не более 100 тысяч рублей, а годовой объем таких закупок не должен превышать 2 миллиона или 5% от годового объема всех закупок муниципалитета. Поскольку 5% от суммы закупок составило 2 123 920 рублей, прокуратура решила, что нарушений допущено не было.

Однако проведя анализ счета МО «Купчино», сотрудники прокуратуры обнаружили, что в предоставленном муниципалами документе не были отражены другие закупки у единственного поставщика на сумму 1 295 388,16 рублей.

Таким образом, общая сумма закупок выросла до 3 318 188,16 рублей, и установленные законом 5%-ные ограничения были значительно превышены.

По факту предоставления недостоверных сведений муниципалитету «Купчино» было внесено представление, и сейчас рассматривается вопрос об административном правонарушении по статье 7,29 КоАП РФ. Впрочем, в соответствии с санкциями этой статьи, МО «Купчино» отделается небольшим штрафом в размере 30-50 тысяч рублей.

Ранее мы писали о проведении МО «Купчино» праздника «Масленица» в обход заключения соответствующего договора с фирмой-организатором. По размещенной на сайте Госзакупок документации, праздник намечался гораздо более пышным, чем оказалось, однако сколько денег на него было потрачено, так и не удалось выяснить.