Как проводится уборка русла реки Волковки и Шушарского ручья

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщил сведения об уборке акватории Шушарского (Торфяного) ручья, Волковского канала и русла реки Волковки.

Как следует из документа, являющегося дополнением полученного ранее ответа, в приоритете у городских властей находится территория русла Волковки от улицы Салова до впадения в Обводный канал. Она включена в адресную программу уборки, которая осуществляется три раза в месяц в период с 16 апреля по 15 ноября и один раз в месяц всю оставшуюся часть года.

Волковка в районе Волковского кладбища

Расположенный выше по течению участок Волковского канала от Купчинской улицы до Алмазного моста находится в ведении Дирекции по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений Санкт-Петербурга «Ленводхоз». Эта организация в настоящее время выполнила работы по уборке мусора из акватории канала и обещала до конца года убрать с берегов поваленные железобетонные столбы.

Волковский канал у Балканской площади.

Также в период до 1 сентября 2019 года будет проведена разовая уборка участка русла реки Волковки от Балканской улицы до линии Витебской железной дороги, на территории бывшего садоводства «Московка».

Река Волковка в «Московке».

В адресную программу не был включен Торфяной ручей, берега которого чиновники сочли не имеющими рекреационной ценности. Возможно, если будет выделено необходимое финансирование, его русло и берега почистят в следующем году.

Шушарский ручей.