Мозаику, посвященную ветеранам Афганистана, передали «Метрострою»

Масштабное мозаичное панно для вестибюля станции «Проспект Славы», посвященное советским солдатам, сражавшимся в республике Афганистан, передано компании «Метрострой».

Как сообщает телеканал НТВ, руководству компании «Смальта Мозаика», которая украсила уже несколько станций петербургского метрополитена, удалось решить финансовые вопросы и получить аванс в размере 10 миллионов рублей. В связи с этим было принято решение отказаться от продажи панно другим покупателям и отдать его заказчику. Как мы писали ранее, долгожданный аванс на продолжение работ компания получила 28 мая, с большой задержкой.

Месяц назад, 30 апреля, отчаявшись получить деньги за работу и в страхе, что из-за долгого монтажа полотна ответственность за срыв срока сдачи Фрунзенского радиуса ляжет на них, компания «Смальта Мозаика» приняла неожиданное решение — выставила панно на продажу на сайте «Авито».

Вероятнее всего, сделано это было лишь для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, однако позиция руководства города оказалась очень жесткой. Вице-губернатор Эдуард Батанов тут же заявил, что станция метро может обойтись и без мозаики: «Уверен, что рынок по достоинству оценит художественную ценность и заплатит справедливую цену. Надеюсь, они не забудут уплатить налоги». Эти слова вызвали резкую критику и ветеранов, и других жителей города.