Продажа завода «GM» компании «Юнисон» может сорваться

Правительство Санкт-Петербурга может отказать белорусско-британской компании «Юнисон» в сделке о покупке законсервированный завод «General Motors» в Шушарской промзоне.

Как сообщает «Фонтанка», 29 мая во время конференции "Производственный бизнес как ключевая сфера экономики Петербурга" вице-губернатор Евгений Елин поделился с корреспондентом издания информацией о том, что договор с компанией «Юнисон», который планировалось заключить этой весной, может быть не подписан вообще.

Поводов для отказа было два — во первых, договор с прежним хозяином завода, американской компанией «General Motors» до сих пор не расторгнут. Во-вторых, компания «Юнисон» еще не успела заключить с Минпромторгом специальный инвестиционный контракт (СПИК), без которого неясна экономическая модель будущего предприятия.

Также чиновник добавил, что мощностями завода интересуются и другие гиганты автопрома — уже работающая в Петербурге компания «Hyundai» и концерн «Volkswagen».

Тем не менее, как сообщает то же издание, представитель компании «Юнисон» заявил, что они не намерены отказываться от своих планов. «Сделка с GM закрывается в июне, с июля начнется расконсервация завода», – заявил он. Однако представитель «Юнисон» подтвердил, что в ближайшее время компания не успеет подписать договор о покупке завода — документы на заключение СПИК с Минпромторгом могут быть поданы лишь после того, как концерн получит одобрение по финансированию от банка.

Белорусско-британская компания не отчаивается и уже ведёт переговоры с местными предприятиями о закупке комплектующих для своей будущей продукции — грузовых и легковых электромобилей, газомоторных машин и автобусов.

Как мы писали ранее, завод «General Motors» был законсервирован в 2015 году, но желающие приобрести его появились лишь спустя три года. В октябре 2018-ого года акционер «Юнисона» Алексей Ваганов обсудил перезапуск завода с руководством Санкт-Петербурга, и в декабре Федеральная антимонопольная служба дала компании разрешение на его покупку.

Тем временем американских хозяев завода ожидал неприятный сюрприз — приехав в Шушары, чтобы осмотреть свою собственность перед продажей, представители «General Motors» обнаружили, что мощности предприятия уже растащили на металлолом. Свой ущерб американцы оценили в 40 миллионов рублей.