28 пойманных во время облавы мигрантов томились в 7 отделе полиции

28 человек, задержанных во время облавы на оптовом рынке по адресу улица Салова 52, были доставлены в 7-й отдел полиции.

Стали известны первые результаты масштабной полицейской операции, проведенной накануне на торговой базе на улице Салова. Как пишет «Деловой Петербург» во время этого рейда было задержано около 70-ти человек, все они обвиняются в нарушении миграционного законодательства.

Всего же, по данным «Фонтанки», в этот день было задержано 220 мигрантов, в основном это граждане Таджикистана и Узбекистана. Административные дела против них уже рассматриваются в городских судах, причем большая часть оказалась во Фрунзенском суде (54 материала) и Смольнинском суде (35 дел). Еще 80 дел оказались в суде Невского района, но все они были возвращены для устранения нарушений. Также в рассмотрении дел задействованы Колпинский, Калининский, Красногвардейский, Ленинский и Петроградский суды. 

По информации члена Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Яны Теплицкой, 28 задержанных были доставлены в 7-ой отдел полиции Фрунзенского района, это 24 мужчины и 4 женщины. Взяли их в шесть утра, сперва распределили в 12-й и 19-й отделы полиции, а потом они оказались здесь.

По словам Теплицкой, бедолаг целый день продержали голодными, лишь ночью женщинам выдали пайки. Но одна из них отказалась от еды, мотивировав это Рамаданом (во время поста можно есть рано утром и поздно вечером, а в тот момент на часах было в два ночи).

Теплицкая выяснила и другие условия их содержания — во время ее посещения 7-ого отдела в камере № 1 находились 8 человек и лежал 1 матрас, в камере № 2 — 5 человек и 4 матраса, в камере № 3 — 11 человек и 1 матрас. Отдел явно не был рассчитан на такой наплыв посетителей, и полицейские выдали заключенным все имеющиеся постельные принадлежности пледы и подушки. Женщин поселили в помещение для разбора. Заключенным разрешали пользоваться туалетом, пить воду из-под крана и получать передачки с едой от знакомых.

Мерой пресечения за нарушение миграционных законов обычно является штраф или выдворение за пределы нашей страны. Если на депортацию нет средств, нарушители переводятся в Центр временного содержания в Красном селе.