Фото с сайта Горэлектротранса.

Водитель троллейбуса № 39 признан лучшим в городе

Водитель троллейбусного парка № 1 Александр Лапин завоевал золото в городском конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса — 2019».

Как сообщил сайт Горэлектротранса, условия состязания в этом году были сложнее, чем прежде — конкурс впервые проходил на троллейбусах с увеличенным автономным ходом. Часть заданий была привычной — испытание на плавность хода «Сбереги бабушку», маневрирование в ограниченном пространстве, точный подъезд к остановочному пункту, упражнение «змейка», заезд в бокс.

Но было и много нового — автоматическая постановка токоприёмников при возвращении под контактную сеть, задание по маневрированию «объезд маршрутки», а также демонстрация умения обслуживать маломобильных пассажиров. Роль такого пассажира взял на себя известный активист Сергей Поюнов.

Победителем конкурса стал Александр Лапин, который водит по нашему району троллейбус № 39. Об одном из эпизодов своей работы он очень трогательно рассказал в своем интервью.

«Весной, в промозглую погоду, когда то плюс, то минус, шёл мокрый-мокрый снег. Наимерзкая погода! Я выезжаю первым нарядом, то бишь, первый приезжаю на конечную станцию.  Подъезжаю к остановке – как сейчас помню, Малая Каштановая аллея, в направлении Купчино. И там уже люди стоят, которым  в Купчино на электричку. Мокрые! Замёрзшие! Я подъехал на троллейбусе, у меня салон протоплен, чисто, светло. Открыл двери, и когда я увидел лица людей, входящих ко мне в салон, то понял, что я сейчас самый нужный человек в это время и в этом месте. И я был горд от этого!»

«Новости Купчино» поздравляют Александра Лапина с победой!