Пожар около автозаправки на Димитрова

Вчера, 23 апреля, около пяти часов дня пожарные спешно тушили траву и камыш, вспыхнувшие в непосредственной близости от автозаправочной станции на перекрестке улиц Димитрова и Софийской.

О возгорании сообщили жители ЖК «Серебряные ключи» — из его окон хорошо было видно высокое пламя, поднимавшееся над заросшим камышами болотцем. В тот момент здесь уже работал пожарный расчет.

Фото Ирины Филипповой.

Самым драматичным было то, что пожар разгорелся совсем рядом с автозаправочной станцией, и ветер нес пламя в ее сторону. Как сообщает «Фонтанка», вызвав пожарных, работники АЗС закрыли станцию и эвакуировались. Огонь подобрался очень близко к ее ограде, но, к счастью, все обошлось — пожарные справились с пламенем за 20 минут.

Фото Нелли Слепченко.

Пожар действительно оказался значительным — образовавшееся пепелище заняло довольно большую площадь.

Особенно драматично выглядели утки, сидевшие в лужицах или бродившие по темно-пепельной выгоревшей трясине. Период утиных кладок уже наступил, однако узнать, потеряли ли птицы свое потомство, было трудно — трясина здесь достаточно глубокая, и пройти без специальной обуви туда нельзя.

По словам сотрудников станции, причина пожара неизвестна, бомжей в окрестностях стоянки в последнее время не было. Одна из версий — подростки, которые часто гуляют на пустыре и жгут костры — один такой брошенный костер недавно работникам АЗС пришлось потушить самим .

С противоположной стороны огонь остановила вытоптанная тропинка на насыпи, отделяющей болотце от территории музея "ДОТ рубежа «Ижора». Сам музей и прилегающая к нему территория не пострадали.

С дальнего края болотца, несмотря на высокие заросли сухого камыша, пламя удалось остановить пожарным. Болотце здесь упирается в насыпь парка Героев-пожарных, она тоже могла остановить пламя. Но возможно, своевременные действия пожарных спасли кого-то из маленьких обитателей нашего района.

Ольга Ясененко.