Доказывать принадлежность трудовой книжки пришлось через суд

Прокуратура Фрунзенского района через суд восстановила принадлежность трудовой книжки ее хозяину.

В соответствии с восточной традицией, отчеству выходцев из ближнего зарубежья пришла на смену приставка — оглы, означающая «сын». Для одного из жителей нашего района это стало серьезной проблемой — отчество, указанное в трудовой книжке не совпадало с его современным написанием.

Как сообщает сайт Прокуратуры, ситуация осложнялась тем, что мужчина в силу возраста и социального статуса не был способен самостоятельно решить эту проблему. Поэтому защищать его интересы взялся районный прокурор.

Доказывать, что документ действительно принадлежит его хозяину, пришлось через Фрунзенский районный суд, куда прокурор обратился с заявлением о назначении пенсии. Суд счел его аргументы убедительными и признал трудовую книжку подлинной.

Стоит добавить, что подобные истории — не редкость. Выходя на пенсию, люди нередко сталкиваются с различием написания их имен и фамилий в важных документах, причем в такую ситуацию может попасть не только обладатель редкого имени, но и самая обычная Наталья-Наталия.

Приехавшим из других городов иногда приходится срочно ехать на прежнее место жительства, искать старых знакомых и доказывать, что ты и лицо, указанное в трудовой книжке — один и тот же человек. Так что советуем всем заблаговременно привести свои документы в порядок.