Фото с сайта Росприроднадзора.

Росприроднадзор продолжает воевать со свалкой на Малой Балканской

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО отобрали пробы отходов на земельном участке по адресу: Малая Балканская, 51.

Как сообщает сайт Росприроднадзора, экспертная лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» 29 марта выехала на место свалки, расположенной по адресу Малая Балканская, 51 чтобы собрать пробы отходов и почв. Они будут исследованы на определение класса опасности и уровня загрязнения грунта.

Поводом для исследования послужил состоявшийся в 1 февраля этого года рейдовый выезд сотрудников ведомства на территорию свалки. То есть, с момента обнаружения свалки до взятия проб прошло целых два месяца.

Как мы писали ранее, еще в феврале сотрудники ведомства зафиксировали неприятный запах, идущий от разбросанных по территории гнилых продуктов — фруктов, овощей, мяса и их разнообразной тары. Также было отмечено, что расположенная вблизи жилых домов площадка была совершенно не приспособлена для хранения подобных отходов.

Инспектора обратили внимание на устроенные здесь же кучи другого мусора — на площадке валялись разные деревянные конструкции, проемы металлических дверей и прочий подобный хлам. Рядом с ним стояли мусорные контейнеры, парковались грузовые автомобили, привозившие отходы, и тут же находилось оборудование для их уплотнения — в момент проверки бульдозер как раз загружал партию отходов в работающий пресс.

По результатам инспекции было заведено дело об административном правонарушении, и удалось установить, что арендатором территории является ООО «Экотюнинг», взявшее эту землю под складскую базу и стоянку строительной техники. Фактически же компания использовала землю не по целевому назначению — для размещения несанкционированной свалки и нелегальной переработки бытовых отходов.

В настоящее время административное расследование продолжается. Когда оно будет закончено, государственные инспекторы передадут материалы в природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга для инициирования расторжения договора аренды.

К сожалению, сроки, запланированные на эту процедуру, не указаны. Хочется верить, что проблема будет решена до наступления теплой погоды, когда запах от отходов при попутном ветре распространяется по всем соседним домам, в том числе и по расположенному рядом Родильному дому № 16.

Это уже третья свалка бытовых отходов, замеченная на южной окраине Купчино. Одна из прежних располагалась на соседнем земельном участке, за автобусным кольцом на Малой Балканской улице. Другая размещалась западнее, недалеко от автомеханического колледжа. Обе свалки были ликвидированы после многочисленных жалоб местных жителей и достаточно долгого разбирательства между властями и арендаторами.