Фото из группы "Подслушано в ГЭТ и ТТК"

У метро «Международная» появится сдвоенная трамвайная остановка

Дирекция по организации дорожного движения пошла навстречу пожеланиям жителей и готова вернуть сдвоенную трамвайную остановку на перекрестке Бухарестской и Белы Куна.

Об этом стало известно из ответа на письмо одного из жителей нашего района, просившего решить проблему долгого простоя трамваев и образования «паровоза» в часы пик. Автор обращения просил либо изменить режим светофорного регулирования перекрестка, убрав третью фазу для левого поворота с Бухарестской улицы, либо снова приспособить остановку для одновременного обслуживания двух трамваев.

Специалисты дирекции изучили оба предложения, и от первого решили отказаться, так как безопасность движения гораздо важнее потери времени. «Дирекция отмечает, что приоритетной задачей светофорного регулирования является разделение во времени конфликтных транспортных направлений (...) и считает необходимым сохранить действующую схему трехфазного движения на перекрестке».

Уменьшить длительность любой из светофорных фаз тоже оказалось невозможным, так как они были рассчитаны с учетом времени, необходимого для пересечения улицы, и транспортной нагрузки на перекресток.

Однако исследовав проблему скопления трамваев в вечерний час пик, специалисты установили, что задержка движения связана не с режимом светофоров, а с приходящимся на эти часы высоким пассажирооборотом — посадка и высадка в вагоны занимает очень много времени.

Поэтому самым оптимальным решением этой проблемы оказалось оборудование остановки для одновременного обслуживания двух трамваев. Это даст им возможность пересечь перекресток в течение одной светофорной фазы и минимизирует риск формирования трамвайной очереди при существующем графике движения.

Техническая документация этого проекта уже разрабатывается специалистами ДОДД, а выполнение работ запланировано на 2 квартал 2019-ого года. То есть, сдвоенная трамвайная остановка появится у «Международной» совсем скоро.