Фото из группы "Книжная ярмарка в ДК им. Крупской".

Книжная ярмарка может покинуть ДК им. Крупской

Владельцы книжной ярмарки в ДК им. Крупской намереваются перенести ее в здание МФЦ, которое будет построено по соседству.

Как сообщает сайт «Недвижимость и строительство Петербурга», об это стало известно во время общественных слушаний по изменениям в правила землепользования и застройки.
Компания «Книгоград», владелец земельного участка, на котором стоит ДК им Крупской и еще двух соседних территорий, выступила с предложением изменить их статус с зоны ТД2 на ТД1.

Это изменение позволит компании возвести рядом со знаменитой сталинкой современный многофункциональный центр, именно туда, по словам хозяина, и переедет книжная ярмарка. Строительство нового делового комплекса владелец участка намерен доверить инвестору.

Свое решение руководство «Книгограда» объяснило тем, что доходы от книготорговли не покрывают расходов на содержание здания, гораздо лучше было бы привести его в порядок и использовать по прямому назначению — для культурно-массовых мероприятий.

Действительно, несмотря на то, что здание ДК им. Крупской было построено еще в 1934 году, капитальный ремонт в нем не проводился ни разу.

Книжная ярмарка, переехавшая сюда из Таврического сада в 1992 году превратилась из места встреч интеллектуалов в один из самых крупных в России центров розничной и мелкооптовой книготорговли. Низкие цены манят сюда не только жителей Петербурга, но и огромное число гостей нашего города, считающих посещение этой ярмарки событием не менее важным, чем осмотр достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Огромный ассортимент книг сейчас продается в 15 залах трехэтажного дома культуры и расположенных рядом торговых павильонах. И сложно представить, что площадь, выделенная в новом деловом центре, сможет вместить в себя все это многообразие.