Домушник-виртуоз, умевший сбегать через мусоропровод, будет сидеть в тюрьме

Суд Московского района вынес приговор Илье Федорову, проникавшему в квартиры через отжатые стеклопакеты и умевшему спасаться бегством через мусоропровод.

Как сообщает «Фонтанка», 24-летнего, вора-домушника признали виновным в тридцати квартирных кражах, совершенных на территории Московского и Фрунзенского районов, и в семи хищениях документов. Все они были совершены в недолгий период с июля по октябрь минувшего года.

Молодой человек отличался идеальными для своей профессии физическими данными — малый рост, щуплое телосложение и гибкость помогали ему без труда пролезть не только в открытую форточку, но и в трубу мусоропровода. Именно этот трюк как-то раз пришлось ему проделать в доме 89 по Будапештской улице.

Спасаясь от полиции, парень не побоялся сигануть в трубу мусоропровода с высоты восьмого этажа. Застряв на уровне второго этажа, он четыре часа просидел там, не выдавая себя, пока его не вызволил подоспевший на его телефонный звонок приятель.

Отличался домушник и артистизмом — на месте преступления он оставлял сердечки-валентинки с надписью «Я всегда на шаг впереди». Впрочем, рядом с таким посланием его в конце концов и задержали.

Как сообщает то же издание, действовал вор очень виртуозно — ограбить некоторые квартиры ему удавалось когда хозяева спали, причем при проникновении в жилище он умудрялся не потревожить даже стоявшие на окне цветы. Жертвами его в основном становились жители квартир, расположенных с тыльной стороны дома на 1-м и 2-м этажах, парень выбирал те окна, что были прикрыты от посторонних глаз кустами. Примерно 10 подобных ограблений произошли в Купчино.

После задержания воришка не стал отпираться, активно помог следствию, чистосердечно признался во всех похождениях и удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 2,7 миллиона рублей.

Суд также учел положительные отзывы друзей, соседей и тренера из секции по любительскому футболу и назначил парню наказание — 4,5 года колонии строгого режима. К слову, это уже четвертая ходка нашего героя, первый раз на зону он попал в 17 лет.