Фото "Канонер".

На Прилукской улице появится еще одна новостройка

На Прилукской улице 28, в окружении невысоких старинных зданий, появится десятиэтажный дом современного облика.

Как сообщает строительное СМИ «Канонер», новое здание расположится позади старинного двухэтажного дома, выходящего фасадом на Прилукскую улицу. Согласно требованиям закона, дореволюционную постройку сохранят, демонтировав флигеля, добавленные в более позднее время. Здание полностью реконструируют, разместив внутри спортивный зал.

На сформированном для застройки земельном участке сейчас стоят два ангара 1983 и 1984 годов, будут они снесены или нет — не сообщается.

Проект нового десятиэтажного здания, представляет два примыкающих друг к другу однотипных корпуса, или, по меткому выражению «Канонера» «две слипшиеся десятиэтажные коробки», автором его является ООО «Архитектурная мастерская Столярчука». Судя по иллюстрации, одна часть нового здания будет выглядывать из-за старинного дома, другая расположится за массивной коробкой въезда в подземный паркинг, выходящей на Прилукскую улицу.

Следует добавить, что как и большинство современных построек, возводимых сейчас в старой части нашего района, это здание продолжает печальную традицию разрушения его исторического облика. Впрочем, этот процесс начался еще в советские времена.

Однако несмотря на то, что даже глава Комитета по охране памятников Сергей Макаров признал такие проекты диссонансом, строительство современных высоких зданий в старинных кварталах до сих пор не запрещено законом, и изменить ситуацию можно лишь скорректировав соответствующие правовые нормы.

Возводить новое здание будет ООО «Специализированный застройщик „Прилукская“», аффилированное с  ООО «Строительная компания „Эльба“».