Фрунзенский район — лидер подачи заявок для проекта «Твой бюджет»

Жители Купчино подали почти 500 заявок для участия в программе «Твой бюджет». Однако большинство из них — это просьбы побыстрее благоустроить свой квартал или отремонтировать бюджетное учреждение.

Как и в прошлом году, наш район занимает лидирующее место по уровню активности жителей. Однако проект «Твой бюджет», созданный для реализации нестандартных инициатив, все больше приобретает черты лоббирования идеи привести в порядок тот или иной объект — то есть, становится дополнительным источником финансирования адресных программ.

Так результатом прошлогодней компании, в которой рассматривалось немало интересных заявок, стало благоустройство детского садика №37, благоустройство социального приюта и устройство дороги до ДДЮТ. То есть, благодаря большому количеству организованно отправленных заявок от учителей, воспитателей и родителей, у бюджетного учреждения появился шанс быстро, не дожидаясь выделения районных или муниципальных средств, привести в порядок свое здание или территорию.

В настоящий момент от Купчино на конкурс подано 487 предложений, это почти треть от всех, поступивших на конкурс. Из них около 70 заявок связано с ремонтом библиотеки № 10 имени Есенина, примерно столько же человек пожелали реконструировать кинотеатр «Чайка».

24 заявки связаны с обновлением фасада детского сада № 83, 19 заявок — просьба благоустроить детский сад № 59, 16 заявок — сделать капремонт ПМК «Мир», 15 заявок — благоустроить детсад № 119. Около сорока человек попросили установить вентиляцию с поликлинике № 56, еще тридцать — оборудовать детскую площадку для детей-инвалидов в школе-интернате № 37.

Безусловно, речь во всех случаях идет о важных и нужных людям вещах. Однако такой подход не дает шанса ярким идям, поданным отдельным энтузиастами, а ведь для многих таких проектов программа «Твой бюджет» — уникальная возможность для воплощения.

Среди представленных на конкурс проектов есть весьма интересные - реконструкция Яблоневого сада под спортивное пространство современного стиля и создание культурно-экологического комплекса на Загребском бульваре. Также поступили предложения установить в районе информационные стенды, призывающие хозяев убирать за собаками, и украсить плоский рельеф наших кварталов насыпными горками.

Из общего списка выделяются идеи поставить в каждом сетевом магазине пункты приема отработанных батареек и создать  «Пункты добра» для выдачи малообеспеченным людям продуктов питания, одежды и прочих необходимых вещей. Возможно, при внимательном изучении поступающих заявок, можно обнаружить что-то еще. Но не исключено, что, разочаровавшись в итогах прошлогоднего конкурса, люди, которым есть, что предложить, просто не захотели в нем участвовать.

Все купчинские инициативы можно посмотреть на сайте проекта, указав в соответствующей графе текущий год и название района. Адреса поступивших предложений нанесены на интерактивную карту.