Смольный передумал и не будет расторгать контракты с «Метростроем»

Уведомление о расторжении всех контрактов с ОАО «Метрострой» будет отозвано — такое решение принял врио губернатора Александр Беглов.

Как сообщает портал администрации Санкт-Петербурга, сегодня вице-губернатор Эдуард Батанов по поручению Александра Беглова, провел встречи с представителями руководства «Метростроя», его подрядчиков и рабочих коллективов. Вице-губернатор сообщил им, что в связи с обращениями ветеранов и трудящихся подземки, Бегловым было принято решение не расторгать контракты с компанией и отозвать посланное ей уведомление.

Решение дать компании последний шанс Батанов назвал «актом доброй воли» городского правительства однако предупредил, что отныне город будет усиленно контролировать ситуацию на строительстве всех объектов. Перед компанией был поставлен ряд жестких условий: в течении 10 дней «Метрострой» должен будет погасить задолженность перед рабочими, урегулировать проблемы с налоговой и предоставить подтверждение наличия финансовых источников для исполнения взятых обязательств.

Кроме этого, компания должна будет завершить строительство станций Фрунзенского радиуса до 1 июля 2019 года. Если эти условия не будут выполнены — город вернется к процедуре расторжения контрактов.

Комментируя итоги переговоров с компанией, Батанов сообщил, что «Метрострой» уже предоставил правительству план выхода из кризиса — в ближайшие дни компания заключит мировое соглашение с налоговой инспекцией, внеся в нее соответствующий залог, а также отзовет свои судебные иски. В кратчайшие сроки будет проведено согласование плана производственных работ, и город продолжит выполнять свои финансовые обязательства по контрактам.

«Учитывая целый ком накопленных проблем, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика, мы даем возможность «Метрострою» восстановить репутацию надежного, качественного партнера, уникального для Петербурга метростроителя, и с честью выйти из непростого положения. Если это произойдет, считаем возможным продолжить сотрудничество. Будем жестко следить за выполнением графика. Срыв сроков выполнения работ будет означать неспособность «Метростроя» управлять ситуацией», — объяснил Эдуард Батанов.