Фото с сайта Росприроднадзора.

На Малой Балканской обнаружена еще одна свалка

В промзоне на Малой Балканской улице обнаружен еще один пункт складирования пищевых отходов, предприятие расположилось по соседству с известной свалкой у автобусного кольца.

Как сообщается на сайте Росприроднадзора, получив информацию о новой свалке, сотрудники ведомства вместе с купчинскими полицейскими проверили указанный адрес — Малая Балканская улица, дом 51 А.

Факты нарушения закона об обращении с отходами подтвердились — от расположенной за синими воротами площадки исходил резкий гнилостный запах. Осмотрев территорию, сотрудники ведомства установили, что источником зловония являются испорченные пищевые продукты, привезенные из розничных продовольственных магазинов — гнилые фрукты, овощи и мясо.

Здесь же складировались использованные упаковки этих товаров — пластиковые ведра, пластмассовые и деревянные ящики, полиэтиленовые пакеты. Рядом лежали строительные отходы — деревянные конструкции, проемы металлических дверей и прочий подобный мусор.

Все это хранилось на необорудованной площадке, на которой также стояли мусорные контейнеры и парковались грузовые автомобили, привозившие отходы. Здесь же был установлен пресс для уплотнения отходов, в момент проверки в него с помощью бульдозера загружалась очередная партия мусора. Рядом стоял заснеженный пресс-компактер, уплотняющий отходы.

В сообщении Росприроднадзор уточнил, что речь идет не о той свалке, которая была закрыта благодаря активности жителей соседних домов, а о другом объекте: «Следует отметить, что за забором на соседнем участке по адресу: ул. Малая Балканская, 51-4 в августе 2018 года уже фиксировались факты нарушения требований при обращении с отходами. Тогда тревогу забили местные жители, жаловавшиеся на сильный запах отходов, который чувствовался в зоне жилой застройки». 

Теперь инспекторам придется выяснить, кто хозяин этого участка, и имеет ли он лицензию на деятельность, связанную с утилизацией отходов.