Русский и украинка сядут в тюрьму за паленую водку

Двое купчинских бутлегеров, гражданин России и гражданка Украины, получили реальный срок за торговлю немаркированным алкоголем.

Как сообщил сайт Прокуратуры, столь строгие меры были применены потому, что речь шла об очень крупной партии спиртного. Как установил суд, в период с мая по июль 2017 года подельники незаконно приобрели для дальнейшей продажи немаркированную алкогольную продукцию с надписью на этикетке «Водка Fish». Размер партии составил 12 тысяч бутылок объемом 0,5 литра, а общая стоимость товара потянула более чем на два миллиона рублей.

Бутлегеров вывели на чистую воду во время контрольной закупки, проходившей в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Адрес магазина, где это произошло, к сожалению, не уточняется.

Действия торговцев подпадали под пункты «а» и «б» 6-й части статьи 171.1 УК РФ — приобретение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Фрунзенский районный суд признал подельников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следует заметить, что поддельную алкогольную продукцию в купчинских магазинах находят довольно часто. Однако обычно речь идет о небольших партиях, и торговцы отделываются административным штрафом.