Ленинградская Вахта Памяти в честь Дня прорыва блокады

18 января 2019 года жители Купчино второй раз стали участниками торжественного шествия по проспекту Славы. Акция «Ленинградская Вахта Памяти» была приурочена к памятной дате — Дню прорыва блокады нашего города.

Как и в прошлый раз, церемония началась около Поклонного креста в парке Интернационалистов. Когда-то поле, где разбит купчинский парк, было изрыто окопами — здесь в годы войны стояли укрепления оборонительного рубежа «Ижора». Сейчас же, в мирное время, люди собрались, чтобы вспомнить о жителях и защитниках города и прославить их подвиг. К сожалению, памятная дата выпала на рабочий день, и из-за этого многие не смогли принять участие в важной для них акции.

Зато здесь было много молодежи — учащиеся купчинских школ, студенты техникумов, ребята из подростковых клубов и волонтерских движений. Пожилых людей пришло меньше — видимо, резкая перемена погоды заставила многих остаться дома. Еще вчера город был залит дождем и слякотью, а сегодня земля покрылась белым снегом, и сквозь тучи мерцало низкое зимнее солнце.

Гвоздик в ларьке не оказалось — все цветы раскупили еще утром, вместе с памятными зелеными ленточками, волонтеры раздавали их пожилым людям. Старики искали глазами знакомых, а молодежь, которая пришла организованно, классами и студенческими группами, держалась дружными стайками. Тех, кто замерз, согревала чаем полевая кухня.

К счастью, большинство ребят, несмотря на смех и веселое настроение, понимало, с какой целью их пригласили сюда, и что значит День прорыва блокады. Тех, кто лучше бы остался в школе, а не мерз здесь, потому что не дали выбора, нашлось немного.

К памятной дате были приурочены соревнования ребят по спортивному ориентированию, они проходили здесь же, в парке Интернационалистов. Часть ребята закончила это состязание еще до акции, другие же готовились к участию после нее.

Акция началась с поминального молебна, и люди, в основном женщины старшего возраста, окружили поклонный крест. Протоиерей расположенного рядом храма Святого Георгия Победоносца Алексей Исаев прочитал молитвы и пропел Вечную память «всем, в лютую годину блокады от глада, хлада и ран скончавшимся, всем нашим воинам, на поле брани жизнь свою, защищая наш край, положившим».

А потом купчинский священник обратился к собравшимся с небольшой речью:

«Обычно в такие памятные дни мы совершаем заупокойную молитву и просим у Господа, чтобы он помянул всех, кто погиб, защищая наш град  в лихую годину блокады. Но сегодня мы еще совершили и благодарственную молитву за живых, за тех, кто помнит об этих страшных днях и передает эту память потомкам».

Батюшка пожелал, чтобы никогда людям не пришлось пережить такие страшные испытания, и пригласил всех в храм, где, в преддверии праздника Крещения Господня уже освятили воду.

После этого глава Фрунзенского района Валерий Сапожников объявил о начале шествия. Колонна во главе со знаменосцами и духовым оркестром проследовала мимо памятника Героям спецназа и вышла на тротуар проспекта Славы.

Медленно, чтобы не торопить участников старшего поколения, колонна проследовала по проспекту до перекрестка с Пражской улицей. Здесь предусмотрительные полицейские уже остановили транспорт, чтобы шествие смогло перейти дорогу.

Как и в прошлом году, ребятам выдали заранее заготовленные портреты участников «Бессмертного полка», по задумке, их нужно было передать пожилым людям, родственникам изображенных, и помочь донести до здания районной администрации.  Однако тех, кому они были предназначены, почему-то оказалось очень немного.

Возможно, так вышло потому, что сделанные в прошлом году фотографии хранились не дома, а где-то в администрации, и в жизни людей за год могли произойти перемены. В результате большинство портретов так и прошли все шествие в руках школьников. Впрочем, большинство ребят пронесли их очень достойно.

И все же было немного обидно за далеких, уже покинувших наш мир людей, изображенных на этих старых снимках. Ведь человек неотделим от своей судьбы, от своей личной истории. Неся портрет родного человека, хорошо зная его жизнь, его потомок подтверждает свою причастность всему, что выпало на его долю. И тогда шествие с портретами превращает наш народ в огромную книгу, миллионы страниц которой бережно хранят всеобъемлющую картину Великой войны и Победы.

Тем временем колонна подошла к зданию районной администрации. Здесь, у подножия сцены из горящих свечей, был сложен небольшой мемориал в виде цифры «76» — именно столько лет прошло с 18 января 1943 года, Дня прорыва блокады.

Митинг открыл глава района Валерий Сапожников. "Глубокоуважаемые ветераны, дорогие ребята, уважаемые ленинградцы и санкт-петербуржцы. Вот уже 76 лет прошло с того дня как наши войска прорвали блокаду. Но это была не только фашистская блокада, ведь многие государства помогали фашистам, в том числе и испанская голубая дивизия. Но Ленинград выстоял, и я поздравляю всех с праздником.

За ним выступила заместитель председателя районного общества «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Ивановна Трофимова.

«Блокада — страшное слово. Даже вдуматься — блок ада. Поистине, жизнь в блокадном городе сопоставима с муками ада. Страх, голод, холод, бомбежки. Мы через это прошли, и какая была радостная новость, что блокада прорвана. Впервые на лицах людей появились улыбки!»

В конце своего выступления блокадница горячо поблагодарила стоявшего рядом на трибуне депутата Бориса Ивченко, за то, что он не позволил телеканалу «Дождь» исказить правду и лишить ленинградцев этого священного праздника.

Следом выступил депутат Госдумы Михаил Романов. «Те девятьсот дней и ночей, когда ленинградцы стояли и не пустили в город врага, были событием, которое потрясло мир. И сегодня, вспоминая тех, кого уже нет с нами, мы ставим перед собой задачу увековечить их память в поколениях.

Мы видим как в братской Украине молодежь, благодаря исковерканной истории, совершила переворот. И очень важно, — обратился Романов к блокадникам, — чтобы после вас поколения сознавали всю меру ответственности за нашу страну. И конечно очень важно, что сегодня рядом с блокадными памятниками и захоронениями застройщики пытаются строить жилые дома и бизнес-центры, мы все вместе противостоим этому. Это нужно не мертвым, это нужно живым». 

Следом ветеранов поздравили депутаты Борис Ивченко и Любовь Егорова, а также представитель комитета по молодежной политике Богдан Заставный. Когда митинг завершился, пожилых людей пригласили в здание администрации на праздничный концерт.

Вскоре разошлись и ребята, и на площади стало пусто. Женщины попросили дворников не убирать мемориал из свеч — к нему все еще подходили люди с гвоздиками.

Тем временем уже припорошило снегом цветы, возложенные у Поклонного креста перед началом шествия. Удивительно но там все еще горела одна из свечек, поставленных во время молебна — маленький но стойкий огонек дрожал в расплавленном воске, а рядом копошился гулявший с мамой малыш.

На ветру, посреди заснеженного поля, этот одинокий огонек вселял надежду на то, что нам удастся сохранить и передать детям самое важное, что составляло жизнь наших родных, что помогло им выстоять и победить — любовь к Родине.

Ольга Ясененко.