Налоговая инспекция подала иск о признании «Метростроя» банкротом

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №1 обратилась в суд с требованием признать компанию «Метрострой» банкротом.

Как сообщает «Фонтанка», информация об иске была размещена на сайте «Электронное правосудие», сумма иска указана не была, однако по данным издания, речь идет о 700 миллионах рублей. Также стало известно, что компания уже обеспечила это требование своей недвижимостью, стоимость которой не ниже указанной суммы, и видит в иске неплохую возможность выйти из сложной финансовой ситуации, в которой сейчас оказалась.

«Для возможности предоставления рассрочки выплаты требуемой суммы межрайонная инспекция ФНС России подала в суд иск о банкротстве, что является стандартной процедурой в подобных случаях. С использованием данного шага, имеющего технический характер, у суда появится возможность дать обеим сторонам (налоговому органу и компании) возможность заключить мировое соглашение и рассрочить платеж.

После выполнения всех этих действий будет осуществлено снятие запрета на пользование счетами ОАО «Метрострой», и организация сможет вести полноценную деятельность и реализовывать государственные контракты по строительству метрополитена,» — объяснили журналистам издания в компании.

Также компания надеется получить деньги за работы, выполненные ее сотрудниками на всех строящихся линиях — это поможет ей решить все финансовые трудности и продолжить строительство новых объектов. Пресс-служба «Метростроя» пообещала отныне держать всех в курсе своих бизнес-процессов.