Парламент признал участок парка Интернационалистов зоной отдыха и зеленых насаждений

Сегодня, 5 декабря парламент Санкт-Петербурга поддержал обе поправки, предложенные депутатами Оксаной Дмитриевой, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко в защиту парка Интернационалистов.

В этот день на заседании петербургского ЗакСа, рассматривались два важных для горожан документа — Закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП) и внесение изменений в Генеральный план развития Санкт-Петербурга. В каждый из них было подано огромное количество поправок с одной важной для всех целью — спасти от застройки зеленые территории в самых разных уголках города. Две из них касались купчинского парка Интернационалистов.

Участок, выведенный из состава парка.

Первая поправка была подана во время обсуждения закона о ЗНОП, она касалась возвращения этого статуса тому участку парка, на котором хотели построить торговый центр. В ее поддержку выступила депутат ЗакСа Оксана Дмитриева.

Дмитриева напомнила, что до 2007 года эта земля считалась зоной ЗНОП, была лишена этого статуса только в 2010 году, а решение о строительстве торгового комплекса, замаскированного под океанариум, вызвало массовый протест жителей. Демонстративно поблагодарив депутата Игоря Высоцкого, представляющего ветеранские организации, Дмитриева попросила проголосовать за поправку.

«Насколько я понимаю, за это время изменилась и позиция правительства Санкт-Петербурга, и это будет большой победой гражданского общества, где были объединены все — и ветераны, и молодые, и демократы, и патриоты — все!» — закончила депутат свое выступление.

Выступление Оксаны Дмитриевой.

Представитель губернатора Санкт-Петербурга в ЗакСе Юрий Шестериков имел на этот счет противоположное мнение: «Сейчас идет работа по расторжению договора аренды этого участка и мы считаем введение этой территории в ЗНОП преждевременным, поэтому не поддерживаем данную поправку», — заявил он.

Сразу же после этого началось голосование, в результате которого поправка была принята 49-ю голосами «за», выступавших против и воздержавшихся не было.

Этого момента защитники парка добивались очень долго — борьба за парк началась еще в 2016 году, сразу же после известия о том, что его участок может быть передан застройщику. Вставшие на сторону жителей депутаты несколько раз подавали подобные поправки, однако они неминуемо отклонялись. Тем не менее, люди не опускали руки и продолжали борьбу.

Широко развернутая общественная компания заставила инвестора отказаться от реализации своего проекта на территории парка, а приближающиеся выборы побудили городское правительство, а значит и депутатов ЗакСа, стать сговорчивее.

Справа — спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Вторая, не менее важная поправка была принята спустя несколько часов, при обсуждении изменений в Генеральный план развития города. Защищать ее снова вышла Оксана Дмитриева.

«Это продолжение той поправки, которую уже приняли мы в закон о ЗНОП. Предлагается, чтобы этот вопрос больше никогда не возникал. Никогда. И чтобы на этом месте ничего не строили, передать обратно эту территорию в парковую зону и изменить зону функциональной застройки Д на парковую зону Р2, как это было когда закон принимался в 2007 году,» — объяснила собранию депутат, напомнив, что Игорь Николаевич Албин много сделал для того, чтобы по этому вопросу было принято положительное решение.

« У нас на руках извещение компании „Оптима“, — вступил в полемику присутствовавший на заседании вице-губернатор Игорь Албин, — которая отказывается от реализации данного инвестиционного проекта в пользу сохранения парка Интернационалистов. Мы понимаем, что этого проекта не будет, нам необходимо время для процедуры. Мы не настаиваем на том, чтобы отклонить эту поправку, но вы нам усложните жизнь, потому что соглашение с инвестором пока не расторгнуто, есть только его намеренье отказаться от данного проекта

«Но тем не менее, я думаю, что мы должны принять решение. Я призываю вас проголосовать за нее!» — ответила на это Дмитриева. Вопрос был поставлен на голосование, и поправку поддержали 47 депутатов, противников и воздержавшихся не было.

Табло голосования.

О том, что городские власти решили уступить защитникам парка, можно было догадаться по событиям последних дней — неожиданный отказ инвестора от строительства и горячая поддержка вице-губернатора Игоря Албина, ранее не особо интересовавшегося судьбой парка, позволили купчинцам предположить, что на этот раз они смогут добиться своей цели. Однако интрига сохранялась до последнего дня — еще позавчера Комитет по городскому хозяйству отказался поддержать поправку в ЗНОП из-за отсутствия документа, подтверждающего отказ инвестора.

Поэтому день 5 декабря стал для многих купчинцев настоящим праздником — долгая борьба за парк завершилась полной победой. Это событие совпало с днем рождения лидера защитников парка Павла Швеца, которого буквально засыпали поздравлениями участники районных групп «Новости Купчино» и «Защитим парк Интернационалистов».

Павел Швец.

К сожалению, радость этого дня была омрачена другими событиями — практически все остальные поправки, предложенные депутатами от лица жителей разных районов нашего города в защиту своих зеленых зон, были отклонены. Поэтому борьба за Санкт-Петербург, за его парки, сады и скверы, будет продолжаться и дальше.

Ольга Ясененко.