День Спецназа в парке Интернационалистов

24 октября в парке Интернационалистов состоялся большой митинг в честь Дня подразделений специального назначения, торжество завершилось интересной программой, которую подготовили бойцы спецназа и юные воспитанники спортивно-патриотических клубов.

В полдень около памятника Бойцам Спецназа собралось очень много людей — здесь были военные в форме и штатском, районные чиновники, ребята из школьных патриотических клубов, студенты-активисты и представители местных общественных организаций.

Взглянуть на церемонию подходили прохожие и мамы с малышами — в солнечный день, несмотря на рабочее время, в парке было очень многолюдно. Над головами реяли разноцветные флаги воинских подразделений, а динамики разносили ритмы стихов и звуки песен.

Вице-губернатор Александр Говорунов от лица правительства Санкт-Петербурга поздравил бойцов и ветеранов с праздником и поблагодарил их за ратный труд. «Спецназ — это звучит гордо! Мы живем в тревожном мире, и у нас не становится меньше работы. Спецназовец, как никто другой, знает истинную цену жизни, и бойцы готовы отдать эти жизни ради нашей с вами безопасности» — сказал он выйдя к микрофону

Александр Говорунов.

Следом выступил председатель Санкт-Петербургского отделения ветеранов «Боевое братство», депутат ЗакСа Игорь Высоцкий. «Для спецназа нет разницы между военным и мирным временем, мы готовы в любую секунду решить возложенную на нас задачу. И конечно же мы сегодня вспоминаем тех, кто не вернулся с задания. Счастья вам, благополучия, и чтобы вам никогда не пришлось выносить тяжкие решения, — пожелал он бойцам, — чтобы всегда вы приходили с боевых заданий домой, и чтобы только с радостью вас встречали и жены и дети».

Игорь Высоцкий.

 

Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников как всегда был лаконичен. «Спецназ России — это лучшее, что создала наша страна, это подвиг, это память, это трагедия, это честь и достоинство. Я поздравляю всех со 68-й годовщиной создания войск спецназа России».

Валерий Сапожников.

Начальник отдела сил специальных операций нацгвардии полковник Александр Науменко поздравил собравшихся воинов от лица командования СЗВО и пожелал бойцам, чтобы дела, которые они делают, всегда прославляли спецназ.

Александр Науменко.

Потом офицер вспомнил тех, кто был причастен к созданию памятника. «Небольшой коллектив который возглавил Александр Геннадьевич Парамонов, сделал то, что некоторые считали невозможным, и в день 24 октября этот памятник был поставлен. А сейчас радует то, что сюда собираются не только ветераны, но и молодое поколение».

От братства краповых беретов «Витязь» выступил полковник полиции Андрей Гришанов, он тоже был очень краток. «Хочу поздравить своих товарищей, их жен, матерей и детей с этим праздником. И еще хочу пожелать нашему молодому поколению помнить, что спецназ — это не кучка индивидуалистов, а люди удивительной судьбы. Слава советскому и российскому спецназу! Слава русскому оружию! Смерть террористам!»

Андрей Гришанов.

Приглашенный на митинг Народный артист России Иван Краско напомнил слова Сократа, произнесенные еще в 399 году до нашей эры: «Если кто занял место в строю и кого куда поставил начальник, то там и должен находиться пренебрегая опасностью, смертью и всем прочим кроме позора».

«Когда есть сила, при ней должна быть доброта, это самое главное условие, которое необходимо нашим спецназовцам, и тогда не будет позора перед Отчизной. Я думаю, что очень хорошо, что когда-то эти войска были секретными. Ну а теперь нам нечего скрывать. Мы за мир на земле! С Праздником!» - закончил артист, сын которого, как оказалось, тоже носил краповый берет.

Иван Краско.

А выступавший последним военный священник протоиерей Дмитрий Василенко произнес небольшую проповедь: "Военные часто дух свой утверждают или на звериности или на самости, или на силе Божией. Звериность — она больше для наших врагов. Самость — она тоже не всегда срабатывает, бывают вещи, которые происходят независимо от того, хотим мы этого или нет. А вот сила Божия дух человеческий укрепляет несоизмеримо, да так, что и враги бывают потрясены той силой духа, которая живет в сердцах наших воинов, то есть в ваших сердцах, дорогие братья и сестры.

Отец Дмитрий Василенко.

Ребят на митинге действительно было немало — среди тех, кто сюда пришел, были 10 А класс кадетской школы № 364, кадетский корпус Министерства обороны, отряд юнармии «Наследие» из школы 314, отряд юнармии из школы 313, военно-патриотический класс школы № 310, студенты железнодорожного колледжа имени Суханова.

Перед тем, как объявить минуту молчания, ведущий сказал, что коллектив создателей памятника спецназовцам понес тяжелую утрату, несколько дней назад скончался, не дожив чуть-чуть до 55-летия, ветеран спецназа Бучинский Эдуард Анатольевич. Минута молчания в этот день была долгой и действительно траурной.

После началась церемония возложения цветов, венки от администрации и общественных организаций постепенно сменились традиционными алыми гвоздиками.

Ветераны фотографировались на память, ведь для многих из них такие митинги — единственная возможность встретиться с боевыми товарищами.

После завершения церемонии всех пригласили пройти в парк, где начинался праздник. Там были разбиты палатки, около них людей ждала небольшая выставка современного оружия, а полевая кухня кормила кашей многочисленных желающих подкрепиться.

Часть территории парка была огорожена — здесь начались показательные выступления молодых участников военно-патриотических клубов и профессиональных воинов.

Мальчики из красносельского спортивно-патриотического клуба «Радогор», готовящиеся защищать честь нашего города на чемпионате России, показали свои навыки боевого самбо. Руководитель клуба этого Александр Латыпов — мастер спорта России по самбо, а тренером по ударной техники работал Александр Геннадьевич Парамонов, один инициаторов создания памятника Бойцам Спецназа.

Александр Латыпов.

Не уступали им наши ребята из Военно-патриотического клуба имени 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, они показали зрителям элементы тактической стрельбы и другие современные боевые навыки. Стреляли ребята действительно неплохо — несмотря на сильный ветер и легкость пуль, металлические мишени постоянно позвякивали от попаданий, вплетая свой звон в боевую ирландскую музыку.

Руководитель клуба Сергей Иванов координировал действия своих воспитанников по рации и рассказывал зрителям о незаметных на первый взгляд деталях их выступления — таких как умение стрелять и с правого, и с левого плеча. Показательно, что такими навыками владели и девочки.

Сергей Иванов.

Ребята прикрывали друг друга во время перебежки, меняли во время боя оружие, стреляли из автоматов и пистолетов, а под конец даже освободили двух заложниц, захваченных столь же юными «террористами» с красными шариками за спиной.

Операция прошла успешно — девочки были спасены, а «убитые» террористы с лопнувшими шариками и довольными улыбками валялись на траве. Зрители провожали ребят дружными аплодисментами, а Сергей Иванов предложил им привести в клуб своих детей.

Но настоящим гвоздем программы стало показательное выступление действующего отряда спецназа России Военно-морских сил по борьбе с подводными диверсионными силами противника из Кронштадта.

Это — военные специалисты высокого уровня, ведь обучение этого отряда включает в себя водолазную, воздушно-десантную, навигационную, горную, морскую и минно-взрывную подготовку, а бойцов в него отбирают только после нескольких месяцев наблюдения старшинами групп.

По сценарию, съемочная группа был взята в заложники во время репортажа на берегу, и личный состав получил задачу на уничтожение диверсантов в акватории и прилегающей местности.

Освобождение заложников проходило под взрывы дымовых шашек и с таким мощным огнем, что звуки выстрелов разносились по всему Купчино. Драматичная операция, напоминающая реальные боевые действия, развернулась на большой территории, детишки визжали от восторга, и действительно, выступление кронштадтцев было просто великолепным!

Праздник удался на славу! Жаль только, что многих ребят, участвовавших в митинге, увели еще до окончания выступлений , и они не все смогли увидеть. И еще жаль, что проходил праздник в будний день, ведь на выходных зрителей было бы гораздо больше.

 

Ольга Ясененко.