15 октября был побит температурный рекорд 1889 года

Минувший понедельник стал самым теплым 15-м октября за последний 121 год — днем температура воздуха в Санкт-Петербурге прогрелась до 19 градусов. Об этом сообщил «Петербургский дневник».

Как рассказал главный синоптик города Александр Колесов, еще утром специалисты, следящие за погодой, не были уверены, что рекорд 1889 года будет побит — температура в Санкт-Петербурге была на одну десятую ниже зафиксированной в позапрошлом веке. Однако уже через пару часов стало ясно, что планка в 17,2 градуса преодолена. При этом температура уверенно продолжала подниматься, вскоре она достигла 18,6 градусов, а чуть позже — своего предела — 19 градусов.

Также Александр Колесов отметил, что несмотря на прохладные дни в первой половине октября, среднесуточная температура этого месяца в Санкт-Петербурге составила 11-14 градусов. Это очень высокая цифра, характерная для начала сентября, а не для середины осени.

В связи с теплой погодой Екатерининский парк объявил, что начиная со следующей субботы его посещение станет бесплатным — в минувшие выходные у его входа скопилась огромная очередь посетителей, число людей намного превышала возможности их обслуживания билетными кассами. Тем, кто решил отправиться на выходные в Петергоф, повезло больше — парк к этому времени уже перешел на бесплатный режим работы, правда, фонтаны к этому времени уже были отключены.

Температурный рекорд был установлен и в других городах, в Москве воздух был самым теплым за последние 25 лет. Однако продолжительное бабье лето, совпавшее в европейской части России с золотой осенью, скоро подойдет к концу — предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В субботу уже все. Резкое изменение циркуляции воздуха, уже в верхних слоях тропосферы вместо высокого давления будет зональное. Это значит, что температура упадет градуса на 4-5, уже спрогнозировано, что будет 10 градусов тепла. По сравнению с понедельником почти на 9-10 градусов понизится температура, осадки небольшие», — сообщил метеоролог, посоветовав людям наслаждаться последними теплыми деньками.