На минувших выходных в городе пытались пересчитать птиц

В минувшие выходные состоялась необычная акция — наш город принял участие в 25-м юбилейном Общеевропейском учете птиц.

Как сообщает сайт Комитета по природопользованию, координатором акции стала Дирекция особо охраняемых природных территорий, в мероприятии приняли 387 человек из 13 регионов России. В Санкт-Петербурге подсчетом птиц занимались 89 человек — наш город стал третьим по числу участников в стране после Москвы и Тверской области.

Во время акции по всей России было сосчитано около  28500 птиц, из них  Санкт-Петербурге — более 6000. Несложно предположить, что основном это были голуби, серые вороны и утки-кряквы, которых у нас действительно немало. Впрочем, многие птицы, встречающиеся в нашем городе, к этому времени уже улетели в теплые края.

Тем не менее на глаза участников акции попались и редкие экземпляры — в минувшие выходные в Питере были замечены дербник, серый сорокопут, деряба, камышница и лебедь-кликун. Возможно, это был именно тот лебедь, что отдыхал на Купчинском пруду в субботу 6 октября и улетел на рассвете воскресного дня. В России же самыми необычными птицами, попавшимися на глаза волонтеров-счетоводов, оказались орлан-белохвост и длиннохвостая синица.

Международный совет по охране птиц был создан в Лондоне в 1922 году, он стал первой международной природоохранной организацией. Эколого-просветительская акция «Всемирный учет птиц» впервые был проведена в 1993 году.

К сожалению, птицам порой нужно гораздо больше, чем простой подсчет. Не так давно, в 2013 году площадь потенциальных заповедников вокруг Санкт-Петербурга сократилась на 099 гектар — в частности, не удалось включить в число особо охраняемых природных территорий Шушарские поля с долиной реки Пулковки - один из самых крупных объектов из предлагаемого депутатами списка, площадь которого составляла 1499 га.

Обширная территория между Шушарами, КАД, Пулковским шоссе и продолжением Витебского проспекта была известна как стоянка для диких гусей и место обитания множества других видов птиц. Однако, как мы видим, правительство Полтавченко сочло нужным отдать ее под застройку. Мотивом для отказа защитникам природы было то, что птицы не смогут спокойно существовать там, где проходит глиссада аэропорта.

Впрочем, одинокого гуся в Купчино мы тоже встречали — небольшая серая птица некоторое время обитала на карьерах Кирпичного завода, а с наступлением холодов бесследно исчезла.