В «Пятерочках» заработали активаторы пополнения проездных билетов

На минувшей неделе в 30 магазинах «Пятерочка» заработали активаторы пополнения балланса проездных билетов. Сообщение об этом появилось на сайте «Питертранспорт». 

На территории Купчино автоматы появились в магазинах, расположенных по адресам.

Малая Каштановая аллея, 8.
Пловдивская 9 лит. А,
Бухарестская 144 лит. А,
Бухарестская 31 кор. 1,
Бухарестская 23 кор. 1 лит. А,
Димитрова 18 лит. А,
Купчинская 32 лит. А,
Малая Бухарестская 15,
Малая Бухарестская 4 лит. А,
Пражская 26 кор. 1 лит. А.

Однако пользоваться ими не так просто, как в метрополитене. Аппараты принимают два вида проездных — БСК, пополнять который можно в личном кабинете на сайте (мобильного приложения у БСК пока нет) , и «Подорожник», который должен быть авторизирован в мессенджере «Телеграмм». Карты можно будет купить прямо в «Пятерочке», причем БСК здесь будет стоить дешевле чем в метро — 149 рублей, что все равно дороже стоимости карточки «Подорожник», которая составляет 60 рублей.

Пополнять проездные придется заранее, это можно сделать несколькими способами — через интернет-сервис отложенного пополнения баланса, Telegram-бот, личные кабинеты банков «Санкт-Петербург», «Газпромбанк», «Русский Стандарт» и «SIAB» и сервис ГУП «Петербургский метрополитен». А в терминалах «Пятерочек» можно будет лишь активировать внесенную сумму или проверить балланс — инструкция, как это сделать, написана на боксе.  Следует отметить, что в первые дни в работе активаторов было много сбоев, однако все они были устранены и сейчас услуга доступна в полном объеме.

На создание терминалов и их установку в магазинах «Пятерочка» потребовался один год, стоимость реализации этого проекта составила около 6,8 миллионов рублей. Количество магазинов, в которых появятся подобные аппараты, планируется довести до 600.