Упавшим в карьер на улице Димитрова бульдозером заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Фрунзенского района организовала проверку информации об опрокинувшемся в Купчинский карьер бульдозере и разливе нефтяного пятна в акватории парка Героев-пожарных.

Сообщение о происшествии во время земельных работ по созданию парка Героев-пожарных было опубликовано читателем группы «Новостей Купчино» ВКонтакте сегодня в девять часов утра. «В карьер на ул. Димитрова в воду опрокинулся бульдозер, растекается нефтяное пятно», написал Станислав Филиппов, сделав несколько фотографий из окна одного из домов ЖК «Серебряные Ключи».

Информацию подхватили городские СМИ, и уже в 10.50 утра Прокуратура разместила на своем сайте сообщение о готовности разобраться с виновными.

«Прокуратура проверит соблюдение природоохранного законодательства в деятельности подрядной организации, осуществляющей работы на объекте на основании государственного контракта, заключенного с Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования,» написало ведомство в присущей ему тяжеловесной манере. Нет повода сомневаться, что это грозное обещание будет исполнено.

Редакция напоминает, что в подобной ситуации первым делом следует связаться с организацией, которая занимается ликвидацией нефтяных загрязнений со всех водных поверхностей нашего города. Называется она ГУП «Пиларн», туда можно позвонить по круглосуточному телефону 323-13-56 или оставить заявление в окне «Обратная связь» на их сайте.

Зимой мы писали о провалившемся под лед Купчинского пруда тракторе, вследствие чего произошло загрязнение нефтепродуктами покрытой льдом воды. Работы по очистке пруда заняли несколько дней — с 14 по 18 февраля из под ледяной корки было собрано 50 кг нефтеводной смеси.