Началось инженерное обследование пролета Володарского моста

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщает о начале работ по обследованию Володарского моста — специалистам необходимо установить причину сбоя работы подъемного механизма, спровоцировавшего аварию.

Как сообщает пресс-служба ведомства, инженерами ПГУПС разработана  «Программа работ по специальному обследованию технического состояния разводного пролета и механического оборудования Володарского моста через реку Неву в Санкт-Петербурге».

В соответствии с этим документом, рабочей группе нужно будет изучить механизмы разводного пролетного строения, проверить опоры разводного пролета, убедиться, хорошо ли налажено механическое и гидравлическое оборудование.

Чтобы оценить техническое состояние переправы, специалисты должны тщательно проанализировать техническую документацию мостового сооружения и выполнить необходимые инструментальные измерения и съемки. Все эти обследования будут проходить в несколько этапов и займут ориентировочно около одного месяца. По итогам работ будет дано экспертное заключение о причинах сбоя.

Еще 26 августа специалисты «Мостотреста» предположили, что причиной кратковременного подъема пролета стали дополнительные динамические нагрузки, вызвавшие упругие деформации «крыла» моста. Тем не менее, сообщается, что никаких повреждений в системе гидравлики и электрооборудования Володарского моста обнаружено не было, сооружение работает в штатном пропускном режиме, разводится в соответствии с графиком.