Фото администрации Фрунзенского района

Протухшая корюшка убрана из Плодового сада

Специалисты администрации Фрунзенского района и сотрудники СПХ убрали огромную кучу протухшей корюшки и гнилой моркови, выброшенную торговцами прямо на территории Плодового сада, что находится за Софийской улицей неподалеку от Фарфоровского поста.

Испорченные продукты были обнаружены жителями окрестных домов еще 7 мая, и фотографии, опубликованные ими в социальных сетях, появились во многих городских информационных изданиях. Партия продуктов оказалось внушительной, одной корюшки на вид было около ста килограмм. Это примерно столько, сколько обычно лежит на лотке розничного торговца этим деликатесом, да и шанс испортиться у свежевыловленной рыбы на теплом уличном воздухе гораздо выше, чем на холодном прилавке магазина или торгового центра.

Убрали протухшие продукты пару дней спустя специалисты отдела благоустройства районной администрации и сотрудники садово-паркового хозяйства, о проделанной работе они отчитались перед жителями 10 мая на страницах «Новостей Купчино» ВКонтакте, прямо под постом, где обсуждалось это происшествие. А самих нарушителей, выбросивших протухший товар прямо в городском саду, обнаружить не удалось.

Впрочем, по мнению жителей, этот случай — лишь верхушка огромного айсберга проблем, связанных с бесконтрольной розничной торговлей на улицах, варварским сезонным отловом корюшки и жадностью торговцев, не желающих снизить цену чтобы побыстрее распродать скоропортящийся гастрономический символ города. Очень бы хотелось, чтобы районная и особенно городская администрация научились не менее оперативно справляться и с этими важными проблемами.