Из магазина в автоцентре на Фучика изъято 400 литров метиловой «омывайки»

Очередная партия запрещенных моющих средств, изготовленных на основе метилового спирта, была изъята в одном из магазинов автоцентра на улице Фучика 17.

Как сообщает сайт МВД, сотрудники полиции Управления экономической безопасности и следователи ГСУ СК России обнаружили на территории автоцентра четыре павильона, в которых шла торговля подозрительной стеклоомывающей жидкостью. При проверке товара оказалась, что необходимые документы на него отсутствуют.

Предположив, что жидкость могла быть изготовлена из метилового спирта, сотрудники правоохранительных органов изъяли ее и отправили на исследование, его результаты подтвердили опасения.  По подозрению в торговле запрещенным товаром были задержаны трое продавцов, они отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении них возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ — сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Срок наказания по ней — до двух лет лишения свободы. Фотографии изъятого товара и магазинов, где велась нелегальная торговля, были опубликованы на сайте МВД.

Сайт Следственного комитета добавляет, что от употребления купленной здесь жидкости 7 января погибла жительница Купчино, по этому делу было арестовано четверо индивидуальных предпринимателей, расследование продолжается.

Этот же сайт сообщает, что 17 января метиловым спиртом отравилась 57-летняя петербурженка, она скончалась в одной из городских больниц. Во время расследования ее гибели  в складских помещениях, расположенных на Московском шоссе, были обнаружены и изъяты более 20 ящиков спиртосодержащей продукции, 10 бочек со спиртом, общим объёмом более 2 тонн, а  также 1  тысяча емкостей стеклоомывающей жидкости на основе метанола.

Торговля жидкостью, содержащей метиловый спирт, в России запрещена с 2007 года, но несмотря на это, опасную для жизни продукцию постоянно изымают из хозяйственных магазинов и павильонов авторынков. Не прекращаются случаи гибели людей от метанола — его часто путают с обычным спиртом. Выпитые 10 граммов метанола вызывают слепоту, а после 30 граммов наступает смерть.