Встреча в администрации: ответы на вопросы жителей о благоустройстве Купчино

В администрации Фрунзенского района состоялась встреча жителей Купчино с ответственными за благоустройство представителями городских и районных властей.

Проводил ее заместитель председателя городского Комитета по благоустройству Виктор Шабнов, ему помогали начальник районного отдела благоустройства Елена Сальман, директор АО СПХ Фрунзенское Денис Дороговцев и главный инженер Наталья Понамарёва. 

Жителей пришло только двое, однако эколог Мария Кочубей заранее через социальные сети собрала интересовавшие купчинцев вопросы и задала их. Вот какие ответы она получила.

Первым делом речь зашла о вырубке деревьев во дворах, люди стали замечать, что даже здоровые деревья почему-то помечены характерными «крестиками». Неужели они приговорены к спиливанию?

Мы пометили проблемные деревья, у которых взяли пробы на анализ чтобы выяснить,  смогут ли они жить дальше. Проверяла деревья общественная организация, однако их сейчас много развелось  и неизвестно, что за специалисты там работают. Поэтому я дал поручение своим сотрудникам визуально оценить состояние деревьев, и только потом выдавать разрешение на рубку.

мария храбрунова
Мервое дерево у детской площадки. Фото Марии Храбруновой.

— Во дворе на Купчинской есть красивые старые вишни, неужели их тоже вырубят? На них стоят не кресты а красные черточки, словно линии отреза.

У нас сейчас готов проект благоустройства квартала, тот самый, который мы обсуждали в кинотеатре «Чайка». Осенью мы встретимся еще раз и некоторые моменты детально обговорим. А инициативную группу попросим проследить, чтобы все сделали правильно.

— А будут ли проводиться слушания по другим кварталам?

Да, по программе «Комфортная городская среда» каждый квартал получит свои слушания. Также теперь будут проводиться слушания по бюджету муниципальных образований, обо всем мы будем информировать жителей.

Слушания по благоустройству в кинотеатре "Чайка".
Слушания по благоустройству в кинотеатре «Чайка».

— Можно ли не уродовать тополя столблением?

Если высота столбления шесть метров – это нормально. Выше нельзя, и ниже тоже нельзя. Возьмите адрес на заметку, понаблюдайте год-два и потом пришлите мне фотографии. За это время на них должны вырасти побеги, стать красивыми кронами.

Древесина тополя рыхлая, легко ломается на ветру. Поэтому приходится крону, этот «парус», убирать, и тогда оно растет еще лет 15-20.   После войны в Ленинграде массово сажали тополя, потому что они хорошо растут, и срочно надо было дать зелень городу. Теперь они постарели, и поэтому везде вырубаются.

Упавший тополь. Фото Ларисы Логиновой
Упавший тополь. Фото Ларисы Логиновой

— Я часто вижу, что спиливая ветки, никто не обрабатывает места срезов.

Есть такие моменты, но часто это делают управляющие компании. Внутри кварталов  за это отвечают муниципалы, мы проводим с ними беседы, объясняем важность этого. Также наши специалисты учат муниципалов лечить больные деревья.

Ваня Макаренко
Рубка веток. Фото Ивана Макаренко.

Другой вопрос  коснулся оборудования площадок для выгула собак. Однако, здесь все оказалось непросто – многие площадки демонтировали, потому что их некому было убирать. А новые ставить негде, так как изменились санитарные нормы, и найти подходящее место в застроенных кварталах оказалось непросто

По правилам, собачья площадка должна быть расположена не менее чем в 25 метрах от домов и учреждений, и при этом не находиться над подземными коммуникациями. Вот и получается, что согласовать  место для нее, оказывается, гораздо труднее, чем найти тех, кто будет за ним следить.

Новая собачья площадка, 2015 год. Фото Нарины Степановой.
Новая собачья площадка, 2015 год. Фото Нарины Степановой.

— Не слишком ли часто косят траву во дворах? Ее срезают под самый корень, остается одна земля и пыль.

А иначе нас будут в ней заводиться клещи, они любят повышенную влажность, не любят солнце и возникает риск энцифалита. Кроме того, мелкая скошенная трава, лежа не земле, становится хорошей подкормкой для корней.

— Сделают ли освещения в парке около Ленты и в наших дворах?

В  этом году в Купчино появится много светлых дворов. Скажите спасибо вашему главе района, он смог весь городской бюджет перетянуть на себя. Финансирование, которое должно быть распределено по всем  18-ти районам, пойдет к вам.

А про парк у Ленты я посмотрю,  есть ли он в адресной программе «Светлый город».  Если нет – то попрошу, чтобы они приехали,  сами посмотрели и поставили хотя бы несколько торшеров.

Максим Кабанов установка фонарей
Установка фонарных столбов. Фото Максима Кабанова.

Купчинцев  также интересовала судьба некоторых земельных участков. Чиновники подтвердили, что большой кусок сквера около Пловдивской улицы, прилегающий к «купчинской перспективе» будет отдан под строительство культурного центра. В сквере на месте бывшей деревни Купчино в будущем году будут закончены работы по благоустройству, а с парком Героев-пожарных все оказалось не так-то просто.

Сейчас проходит уже третий конкурс,  все это время две-три конторы боролись между собой, подавали в суды и завели ситуацию в тупик. А потом пришла зима. Что мы можем сделать, ведь все должно быть по закону! Надеемся, что этот конкурс завершится позитивно, и мы приступим к работе.

Виктор Шабнов обещал лично проконтролировать, чтобы работы по созданию парка не спугнули птиц с мест привычных гнездовий.

В парке Героев-пожарных
В парке Героев-пожарных

— Многих жителей раздражают костры в парках, милиция отказывается с ними бороться, говорит, это не их дело.

Они обманывают, просто не хотят работать. Борьба с кострами – это полномочия только полиции или пожарной инспекции.  Мы вместе с ними организовываем рейды по паркам.  Конечно, каждый день не получается, но когда ситуация доходит до накала, мы как-то пытаемся реагировать. 

Рейд полиции в парке. Фото районной администрации.
Рейд полиции в парке. Фото районной администрации.

— А что за кучи земли свезены в парк Интернационалистов?

Там  тоже ведутся работы. Недавно были сделаны дорожки, а горы грунта предназначены чтобы поднять  в этом заболоченном месте уровень земли. Мы занимаемся этим зимой, потому что летом мы больше разворотим, чем сделаем. Парку нужен полноценный дренаж, потому что воды в нем слишком много.

Начало земельных работ в парке Интернационалистов.
Начало земельных работ в парке Интернационалистов.

От вопроса об участке, вырезанном из состава парка Интернационалистов, Виктор Шабнов решил уйти.

—   Никогда он не был в составе ЗНОПа этого парка. Я не политик, я хозяйственник,  строитель-ландшафтник, и поэтому я говорю — никогда у нас он не был.

— Но ведь ЗНОПы появились намного позже создания парков, а на старой схеме парк Интернационалистов выглядит как ровный прямоугольник.

Мы – комитет, отвечающий за цветочное и зеленое убранство. Мы не распоряжаемся имуществом, — ответил Шабнов. В принципе, тут он был прав.

DSC_0366 (Large)
Парк Интернационалистов. Вид на отрезанный участок земли.

— Многие жители хотят  пойти в парк и что-то посадить.  Можно ли это делать?

Это реально, но надо согласовывать, ведь в некоторых местах проходят подземные коммуникации.  Пусть люди заранее, перед месячником благоустройства, согласуют свои предложения с СПХ. Мы тогда включим их посадки в план, будем за ними ухаживать.

Недавно какие-то благотворители привезли елки без корней, ткнули в землю, а жители стали жаловаться, что они брошены и гибнут. А я даже не знаю, кто вообще их сажал. И еще важно – чтобы растение было здоровым и не заразило других, покупая его в магазине, требуйте сертификат.

елки шаляпин
Заброшенная еловая аллея вдоль улицы Димитрова. Фото Дениса Шаляпина.

Сейчас у нас сложилась централизованная система, включающая все службы, в том числе и садово-парковую, поэтому город все время в цветочно-зеленом убранстве. Мы и цветы сами себе выращиваем  — не тратим бюджет на закупку, а имеем свои тепличные хозяйства на Пулковском шоссе, в Калиниском районе, плотно сотрудничаем с Ботаническим садом. 

— Люди из кварталов на окраинах Купчино интересуются, почему их улицы не украшают к Новому году и другим праздникам.

Эх, вы бы деньги  тратили не на эти елочки, вы бы лучше дворики в порядок приводили… — сказал со вздохом Виктор Шабнов. На этом встреча завершилась.

Ольга Ясененко.