Администрация района поможет строительству новых храмов в Купчино

24 октября в администрации Фрунзенского района состоялось совещание, посвященное строительству новых храмов на территории Купчино. Совещание провел глава района Валерий Сапожников при участии благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева.

Как пишет сайт Петербургской метрополии, на встрече присутствовали настоятели проектируемых купчинских храмов — протоиереи Александр Недайхлебов, Павел Ковальчук, Артемий Белобородов, Даниил Ранне, а также иереи Артемий Наумов, Владислав Антонов, Александр Тихомиров и Георгий Кобрин, и помощник благочинного иерей Рустик Антонов.

Отец Алексий отметил, что Фрунзенский район — один из многочисленных в городе с населением больше 400 тыс человек, и действующие храмы уже не вмещают огромное количество прихожан. Вместе с тем, все они занимаются социальным, молодежным, миссионерским и катехизаторским служениями. Например, в храме святого Георгия Победоносца в Купчино организованы молодежный и семейный клубы. Дети изучают Священное Писание, занимаются в кружках.

Необходимо строить новые храмы, но в этом процессе священники сталкиваются с большими трудностями. Например, протоиерей Артемий Белобородов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, возведение которого запланировано на Гамбургской площади, около семи лет пытается оформить землю под строительство. Есть и другие проблемы, которые тоже требуют решения.

Глава района выразил намерение совместно искать выход из сложных ситуаций. Благочинный преподнес главе района икону Спаса Нерукотворного и поблагодарил за уделенное время.

Кроме храма Казанской Божией Матери, в в ближайшее время в нашем районе должны появиться храм Св. Вмч. Дмитирия Солунского на улице Димитрова за ЖК «Серебрянные ключи», храм Св. Герасима Иорданского на углу улиц Димитрова и Малой Балканской, а также храм Богоявления Господня на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка.