Фото с сайта frunznews.ru

Сотрудники МЧС рассказали бомжам как уберечься от пожара

Сообщение о пожарах в подвалах, на чердаках и в заброшенных домах нередко появляются в прессе, и часто, разбирая завалы, сотрудники МЧС находят обгоревших людей. В большинстве случаев это бомжи, поселившиеся самовольно или с позволения сострадающих жителей.

Чтобы помочь бездомным людям уберечься от непреднамеренного пожара, 10 октября сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района провели операцию «Бомж». Они рассказали бездомным жителям Купчино о мерах пожарной безопасности. Об этом сообщил сайт новостей районной администрации.

Чтобы предостеречь бездомных от последствий неосторожного обращения с огнем, сотрудники МЧС проводят профилактические рейды, в местах дислокации людей «группы риска». Встречи проводятся на базе Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка». После лекции бездомным вручаются памятки и листовки на темы соблюдения правил пожарной безопасности.

Несколько трагичных случаев, связанных с неосторожным обращением с огнем, произошли в минувшем году в нашем районе. 12 сентября под лестницей магазина электронных сигарет заживо сгорел обитавший там бездомный мужчина. Вероятнее всего он был пьян и уснул с сигаретой во рту. А 25 мая пожар в складском помещении магазина «Пятерочка» унес жизни троих человек, тоже не имевших постоянного места жительства и временно обитавших там.

С наступлением зимних холодов вероятность таких происшествий возрастает, особенно когда для согрева одновременно с костром или самодельной печкой используют спиртное и сигареты.